С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Учения иностранцев в России

Сегодня на территории Главного управления МЧС по Ленинградской области прошла практическая отработка навыков по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием легкового автомобиля и железнодорожной цистерны.

Непосредственное участие в тренировке приняли иностранные специалисты из государств – членов МОГО: Республики Казахстан, Республики Камерун, Алжирской Народной Демократической Республики, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Сенегал, Республики Кот-д’Ивуар и Ливанской Республики. Стоит отметить, что все зарубежные коллеги не раз сталкивались в своей деятельности с различными происшествиями, ведь они занимают руководящие должности в спасательных ведомствах своих стран.

Сегодняшние учения предусмотрены программой обучения «Ликвидация ЧС на объектах нефтегазового комплекса», которую с 10 по 22 октября осваивают иностранные коллеги в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Также они приурочены к 90-летию со дня образования гражданской обороны России.

Наряду с пожарными и спасателями Ленинградской области, представителями пожарной охраны Октябрьской железной дороги и курсантами пожарно-спасательного вуза иностранцы ликвидировали последствия условной аварии.

В качестве сценария был выбран наихудший вариант развития событий. По легенде учений, на переезде легковой автомобиль врезался в железнодорожную цистерну, перевозившую нефтепродукты. В результате аварии в легковушке оказались пострадавшие, а в цистерне образовалась пробоина. Профессионалы за считанные минуты справились со всеми задачами, а именно: извлекли людей их искореженного транспортного средства, ликвидировали течь и потушили возгорание, произошедшее в результате аварии. Инструкторы положительно оценили слаженные действия международной спасательной команды.

Источник: МЧС по Ленобласти