С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Наблюдается положительная динамика по снижению количества техногенных пожаров

10 октября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством первого заместителя Министра Александра Чуприяна. В рамках совещания была рассмотрена оперативная обстановка на территории страны за прошедшую неделю.

За отчетный период зарегистрировано более 4 тысяч техногенных пожаров, на которых были спасены 414 человек. Наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров и погибших на них.

В 36-ти субъектах оказывали воздействие неблагоприятные метеорологические явления. В результате чего, в Московской и Ленинградской областях, в Москве и Санкт-Петербурге произошли падения деревьев и конструкций, повреждены автомобили.

В Камчатском крае на освобожденных от воды территориях проводятся работы по откачке воды и просушке жилых домов. На сегодняшний день подтопленных жилых домов нет.

Обстановка с природными пожарами стабильная. В 8-ми субъектах Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов действуют 13 очагов лесных пожаров. Угрозы населённым пунктам нет. Торфяной пожар в Свердловской области ликвидирован.

Подразделения добровольной пожарной охраны принимали участие в тушении более 500 пожаров, 42 потушены самостоятельно, спасены 5 человек. К ликвидации привлекались свыше 1 тысячи человек и более 300 единиц техники.

В ходе реагирования на почти 2 тысячи ДТП, спасены 560 человек. На водных объектах произошло 72 происшествия, 20 человек спасены. На туристических маршрутах зарегистрировано 86 групп общей численностью свыше 2 тысяч человек.

Источник: МЧС России