С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России принимает участие в VII Всероссийской неделе охраны труда

В г. Сочи открылась VII Всероссийская неделя охраны труда, где МЧС России принимает участие. В день открытия прошли показательные пожарно-тактические учения МЧС России. В них были задействованы 65 человек личного состава и 15 единиц техники. В рамках учений были отработаны наиболее часто происходящие на территории города Сочи возможные чрезвычайные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

Также продемонстрированы аварийно-спасательные работы по тушению пожара с эвакуацией пострадавшего, спасению условных пострадавших со 2 этажа выставочного центра с помощью современных средств спасения людей с высоты. Оказана помощь при ликвидации последствий условного ДТП, которое произошло в результате столкновения двух автомобилей. Последней отработанной ЧС стала ликвидация последствий разлива опасного химического вещества. При помощи пневмопластыря спасатели ликвидировали утечку аммиака и произвели развертывание сил и средств комплекса управления воздушными потоками и установки для осаждения облака химически опасных веществ. Все цели и задачи учений были достигнуты.

МЧС России подготовило и уличную выставочную экспозицию современной пожарно-спасательной техники и оборудования. Среди экспонатов - комплекс управления воздушными потоками, тоннельный пожарно-спасательный автомобиль, несколько видов пожарных автоцистерн и аварийно-спасательных автомобилей, а также вездеход, лодка для сплава по горным рекам и мотоциклы.

На протяжении всего мероприятия на территории будет работать консультационный пункт МЧС России. На выставочной экспозиции специалисты чрезвычайного ведомства ответят на любые вопросы по пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также безопасности людей на водных объектах. Также можно ознакомиться с новейшими образцами СИЗОД.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848986