С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Приморье продолжаются аварийно-восстановительные работы

В 11 населённых пунктах 6 муниципальных образований Приморского края подтоплено 70 домов частного сектора и 297 приусадебных участков. Остаются повреждёнными 28 мостов. Сократилось количество отрезанных от дорожного сообщения населённых пунктов. Их число составляет – 11.

При прохождении пика паводков в нижнем течении реки Большая Уссурка дополнительно произошло подтопление нескольких домов и приусадебных участков в Дальнереченском городском округе. Вместе с тем, в нижнем течении реки Большая Уссурка пик паводка пройден.

Так, в течение суток ожидается спад уровня воды и освобождение подтопленных территорий. Также наибольший спад уровней воды наблюдался в Красноармейском муниципальном районе, где от воды освободились 32 приусадебных участка.

За текущие сутки восстановлено дорожное сообщение с 6 населёнными пунктами – Фурманово, Молдованка, Михайловка, Саровка, Покровка и Краснояровка.

Для восстановления транспортного сообщения на наиболее пострадавших участках дорог в Лазовском районе привлечена группировка в составе 50 человек и 30 единиц тяжелой специальной техники. Задействованы самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, эвакуаторы с манипулятором.

Организована работа оценочных комиссий. От граждан поступило более 1 тыс. заявлений.

Правительством Приморского края организована работа по сбору и доставке гуманитарной помощи с привлечением авиации МЧС России. Нарастающим итогом доставлено более 32 тонн.

Продолжается работа трех бортов Ми-8 МЧС России. Нарастающим итогом эвакуировано 106 человек, в том числе 1 человек нуждающийся в экстренной медицинской помощи.

Спасатели проводят работы по расчистке и восстановлению дорог. Для восстановления инфраструктуры силами МЧС России доставлено более 280 кубометров скальной породы. Организовано оказание адресной помощи населению, отчистка домов и придомовых территорий, откачка воды.

В селе Ракитное Дальнереченского района произведена очистка водосточной трубы, в селе Соловьёвка – спасатели провели спуск воды из дамбы.

Всего к ликвидации последствий стихии привлечена группировка сил в составе 739 человек и 299 единиц техники.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839222