С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России продолжает борьбу с природными пожарами в Центральном и Приволжском федеральных округах

22 августа состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко. На сегодняшний день в ряде регионов Российской Федерации остается сложная лесопожарная обстановка. Заместитель Министра чрезвычайного ведомства обратил внимание на поручения отданные Министром МЧС России Александром Куренковым в ходе рабочей поездки в Рязанскую и Владимирскую области, в том числе по обновлению и увеличению противопожарных полос вокруг населенных пунктов, запрету проведения огневых работ на землях сельхозназначения и возле населенных пунктов с целью недопущения перехода огня на территории лесного фонда, а также запрету на посещение лесов и приостановку открытия охотничьего сезона до улучшения обстановки. Особую важность в работе по предупреждению пожаров имеет своевременный и точный прогноз.

Природные пожары действуют в 18 субъектах. Продолжает действовать 101 очаг, наиболее сложная ситуация сохраняется в Рязанской области. В районе тушения пожаров организована работа оперативной группы МЧС России. К реагированию привлечены 7 аэромобильных группировок главных управлений МЧС России по субъектам Центрального федерального округа, Ногинского, Тульского и Невского спасательных центров, авиационная группировка в количестве 19-ти воздушных судов. Сброшено около 13-ти тыс. тонн воды. В настоящее время общая группировка составляет более 780-ти человек и свыше 220-ти единиц техники. На всей территории Нижегородской области введен «Режим ЧС в лесах». Для органов управления и сил одного районного звена Республики Марий Эл – режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В связи с угрозой перехода огня проведена эвакуация 175-ти человек. Для ликвидации природных пожаров привлекались 17 воздушных судна МЧС России, осуществлялась доставка парашютистов-десантников Авиалесоохраны. На текущую неделю в Центральном и Приволжском федеральных округах сохраняются высокие температурные режимы, что негативно скажется на тушении лесных пожаров.

На контроле находится паводковая обстановка на реке Амур. В период с 22 по 25 августа прогнозируется прохождение пика паводка в районе города Хабаровска. В Еврейской автономной области и Хабаровском крае остаются подтопленными 10 приусадебных участков и 10 участков автомобильных дорог. В Амурской области подтопленных территорий нет. Продолжаются работы по откачке воды, просушке жилых домов, очистке территорий, оказанию адресной помощи населению.

За отчётный период зарегистрировано 8 тыс. 29 пожаров. Гибель людей уменьшилась на 46%., на ликвидацию более 1 тыс. 400 пожаров привлекались добровольные пожарные команды.

В ходе реагирования на более чем 2 тыс. 100 ДТП спасены более 660 человек. При проведении поисково-спасательных работ спасен 191 человек, 44 человека спасено на водных объектах.

Кроме того, за прошедшую неделю на контроле ведомства находилась безопасность 788 зарегистрированных туристских групп общей численностью более 8,5 тыс. человек.

Пиротехниками МЧС России обнаружено и доставлено к месту уничтожения свыше 574 взрывоопасных предмета.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4821602