С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Татарстане состоялись Всероссийские соревнования сильнейших бойцов газодымозащитной службы

29 июля в Нижнекамске Республики Татарстан подвели итоги финального этапа Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России». В торжественной церемонии открытия принял участие главный судья соревнований — заместитель Министра МЧС России Илья Денисов.

Соревнования среди элиты российских пожарных подразделений проходили на протяжении трех дней на учебно-тренировочном полигоне. В них приняли участие сильнейшие команды — представители своих федеральных округов. Команды прибыли из Уссурийска, Абакана, Мурома, Краснодара, Москвы, Петрозаводска, Будённовска, Челябинска и Нижнекамска.

Данный вид состязаний — один из самых почетных среди профессиональных пожарных, поскольку проводится в условиях, реально приближённых к боевым, все задания выполняются в боевой одежде и с применением средств защиты органов дыхания. Кроме того, здесь важна не столько индивидуальная готовность участников, сколько степень их взаимодействия друг с другом.

«Мы второй раз проводим эти соревнования на федеральном уровне, до этого проводились на уровне субъектов Российской Федерации. Чтобы газодымозащитники делились своим опытом, навыками и умениями между собой, мы решили провести Всероссийский смотр-конкурс. Сюда на гостеприимную землю Татарстана съехались лучшие в своих федеральных округах газодымозащитники», — отметил заместитель главы МЧС России Илья Денисов.

На данных соревнованиях выполняются все упражнения, которые пожарным приходится выполнять в реальных условиях: это спасение людей из задымленной зоны, вскрытие металлических дверей, проникновение в жилые помещения, спасение людей с высоты, преодоление кабельных коллекторов и туннелей в сложных условиях. И самое сложное — это поиск газодымозащитника, у которого воздуха в баллоне осталось всего на 3 минуты. Такое может выполнить только подготовленный газодымозащитник. Всё это требует высокой профессиональной, физической подготовки и морально-волевых качеств.

В ходе упорной борьбы все команды продемонстрировали высочайший уровень подготовки и огромную волю к победе. По итогам соревнований победителем стала команда из Нижнекамска, представляющая Приволжский федеральный округ, вторыми стали представители Главного управления МЧС России по Челябинской области, замкнула тройку победители команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов поздравил призеров с заслуженной победой, вручил кубок победителя, медали и памятные подарки.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803858