С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Министр МЧС России Александр Куренков провел рабочую встречу с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

28 июля Министр МЧС России Александр Куренков обсудил с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым готовность группировки РСЧС к реагированию на природные риски.

Всего в текущем году на территории региона зарегистрировано более 370 пожаров, из них в 266 случаях горела сухая растительность. При этом основной причиной остается неосторожность граждан при обращении с огнем.

«В текущем году в разы увеличены штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Это должно побуждать граждан к ответственному отношению к вопросам безопасности. Наряду с этим значительную роль имеют профилактические мероприятия по разъяснению основных правил пожарной безопасности среди населения», — отметил Александр Куренков.

В рамках двусторонних обсуждений рассмотрена возможность реконструкции пожарного депо и административного здания на территории одной из пожарно-спасательных частей территориального подразделения ведомства. Это позволит оптимизировать размещение личного состава части и Центра управления в кризисных ситуациях региона.

Также рассмотрен вопрос строительства здания ГИМС в п. Цаган-Аман. В последнее время значительно увеличивается поток отдыхающих на акватории реки Волга в пределах Юстинского района республики. Для обеспечения их безопасности рассматривается возможность обустройства инспекторского участка ГИМС МЧС России с местами хранения плавсредств и техники. На сегодняшний день контролируют безопасность отдыхающих на акватории в районе п. Цаган-Аман 4 специалиста и 3 единицы техники.

Кроме того, в рамках встречи главы обсудили оснащение Главного управления МЧС России новой техникой.

Глава Республики Калмыкия поблагодарил Министра МЧС России за поддержку региона в решении вопросов безопасности населения и территории, отметив высокую готовность территориального подразделения спасательного ведомства к действиям по предназначению.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802956