С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России провело масштабные учения на Валдае

21 июля по поручению Министра МЧС России Александра Куренкова группировка РСЧС Новгородской области отработала практические действия по ликвидации природных пожаров и происшествий на акваториях.

Тренировка состоялась при содействии правительства региона.

К тушению условного пожара на 70 га природного парка привлекалась авиация ведомства. Огонь удалось оперативно ликвидировать с помощью самолета-амфибии Бе-200ЧС и вертолета Ми-8 с водосливным устройством, не допустив при этом его распространения на населенные пункты. Также был задействован пожарный поезд.

На акватории помощь требовалась пассажирам маломерного судна, терпящего бедствие. С помощью 5 плавсредств их эвакуировали на берег, оказав необходимую помощь.

Всего в учениях было задействовано более 70 специалистов и 55 единиц техники.

В ходе тренировки пожарно-спасательные подразделения МЧС России показали высокий уровень готовности и оперативность действий.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797905