С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Сегодня на предприятии «Китайская Национальная Химическая Инженерная и Строительная Корпорация Севен» в Усть-Лужском сельском поселении Кингисеппского района сотрудниками Главного управления МЧС России по Ленинградской области были проведены тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.

По легенде учений на первом этаже общежития для сотрудников предприятия в результате короткого замыкания в электропроводке возник пожар. После срабатывания сигнала пожарной тревоги персонал объекта сообщил о пожаре в пожарную охрану и начал производить эвакуацию людей из здания. Первыми на место пожара выдвинулся караул частной пожарной команды «Первая пожарно-спасательная компания Ленобласти». По прибытию они включились в звено газодымозащитной службы, произвели разведку, работая аварийно-спасательным оборудованием, обнаружили и эвакуировали условного пострадавшего и передали его в руки сотрудников скорой медицинской помощи.

На подмогу к коллегам выдвинулись огнеборцы из 70 пожарной-спасательной части г. Усть-Луга и 125 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области. Как профессионалы своего дела они сразу же взяли на себя руководство тушением условного пожара. Развернули штаб по тушению и начали координировать силы и средства по эффективной ликвидации очага пожара.

После успешной ликвидации возгорания и завершения тренировки работники пожарных частей, представители компании и сотрудники Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ленобласти, под чьим чутким руководством проходили данные учения, провели разбор пожара: отметили допущенные ошибки, дали рекомендации сотрудникам компании как не допустить настоящего пожара.

Все участники тренировки показали полную готовность к оперативному реагированию, слаженность, профессионализм, знания своих обязанностей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781222