С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарной охране Северной столицы — 219 лет!

Сегодня День пожарной охраны Санкт-Петербурга. Пожарной охране Северной столицы исполнилось 219 лет. 24 июня 1803 года император Александр I подписал Именной Высочайший Указ, гласивший: «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, мы повелеваем: составить из солдат особую команду пожарных служителей и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов».

Созданная команда состояла из 11 частей и стала первой в России профессиональной пожарной командой. На тот момент численность пожарной команды составляла 1602 человека.

Именно в городе на Неве был открыт первый в стране ВУЗ пожарно-технического профиля (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России имени Героя России генерала армии Зиничева Е.Н.), зародился пожарно-прикладной спорт, были созданы специальные службы с особой техникой, снаряжением, оборудованием и специально обученными людьми: газодымозащитная и водозащитная, службы связи и освещения. Организация и дальнейшее развитие этих служб обеспечили тушение пожаров в кратчайший срок и с наименьшим ущербом.

История пожарной охраны Санкт-Петербурга полнится истинными примерами мужества и героизма бойцов. В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда огнеборцы вели героическую борьбу с огнем в осажденном городе. Более двух тысяч ленинградских пожарных отдали свои жизни в борьбе с огнем. 10 июля 1942 года пожарная охрана Ленинграда – первая в стране, которая была награждена высшей наградой – орденом Ленина.

Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – современная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но как бы ни был широк и богат арсенал пожарной охраны, решающее слово всегда остается за человеком. Во все времена пожарные приходили и приходят на помощь по первому зову.

И сегодня, в свой профессиональный праздник, петербургские огнеборцы готовятся обеспечить безопасность праздника выпускников школ «Алые паруса».

Общая группировка пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, обеспечивающая безопасность праздника, составит более 150 человек личного состава и свыше 40 единиц техники.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4777244\