С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Мосгосстройнадзор проверяет стройплощадки на предмет пожарной безопасности

Инспекторы Управления пожарного надзора Комитета оперативно выявляют нарушения для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации. С начала 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели 956 проверок, в рамках которых оценивалось соблюдение правил противопожарной безопасности на строительных площадках столицы.

«Инспекторы Управления пожарного надзора оперативно выявляют нарушения для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации. За пять месяцев текущего года было оформлено 108 протоколов об административных правонарушениях в области строительства, связанных с невыполнением требований пожарной безопасности на поднадзорных стройках, что более чем на 50 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал Игорь Войстратенко.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, безопасность эксплуатации будущего здания достигается за счёт соблюдения требований проектной документации в ходе строительства.

«Обеспечение пожарной безопасности строящихся объектов наряду с качеством конструктивных решений является одной из приоритетных задач, которые ставят перед нашим Комитетом городские власти. Надеемся, что тенденция по снижению числа нарушений сохранится до конца текущего года», — подчеркнул глава надзорного ведомства.

Среди наиболее частых случаев нарушений можно выделить несоблюдение нормативных требований к порядку размещения и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации, неправильную прокладку кабелей, установку дверей без возможности открывания изнутри без ключа и несоблюдение габаритных размеров путей эвакуации.

По словам Игоря Войстратенко, каждый случай нарушений оперативно выявляется и берётся на контроль до полного устранения всех выявленных замечаний, благодаря чему удалось избежать большего количества возможных чрезвычайных ситуаций.

Специалисты Мосгосстройнадзора также регулярно проводят профилактические мероприятия, в ходе которых консультируют участников строительства и проводят противопожарные инструктажи, где разъясняют предъявляемые требования.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/108088073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D