С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Мурманской области появился новый горноспасательный отряд МЧС России

На днях в Мурманской области стартовала работа нового регионального подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС России. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Андрей Чибис. Глава региона провел совещание с участием сотрудников чрезвычайного ведомства и крупных промышленных предприятий, работающих на территории Кировска и Апатитов. Андрей Чибис передал символический ключ от здания, где будет располагаться ВГСЧ.

Каким будет новый полигон? Об этом рассказал генеральный директор ФГУП ВГСЧ Николай Медведев. В частности, предполагается возможность имитации подземных горных выработок, горно-шахтного оборудования, где можно моделировать условия задымленности и возникновения аварий. Помимо этого, будет работать спортивный зал для сдачи нормативов по физической подготовке. Вся инфраструктура, связанная с обучением горноспасателей, будет располагаться в специальных учебных классах.

На площадке перед кировским Дворцом культуры губернатору представили технику, которая стоит на вооружении: это и современные автомобили, средства пожаротушения, гидравлические аппараты.

Со своей стороны Андрей Чибис выразил благодарность коллегам из МЧС России: «В год 100-летия горно-спасательной службы мы понимаем, что эта служба на нашей территории очень активно развивается. Хочу отдельное спасибо сказать нашим компаниям, прежде всего, которые дислоцируются в Хибинах — «ФосАгро» и СЗФК, которые очень активно взаимодействуют с горноспасательной службой, помогают и это совместное работа делает производство безопасней».

Отметим, ФГУП Военизированная горноспасательная часть — это 15 филиалов в 32 регионах России. Это около пяти тысяч работников, которые защищают 237 шахт, более тысячи разрезов и карьеров, а также объекты промышленной инфраструктуры. За последние пять лет спасателям удалось ликвидировать 146 аварий на горных объектах. Но не только помощь при ЧП входит в задачу ВГСЧ, специалисты провели почти 100 тысяч профилактических обследований объектов по стране.

Источник: https://murman.tv/news-n-2066--spasatelnaya-sluzhba-murmanskoj-oblasti-usilena-eshe-odnim-podrazdeleniem?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



В Мурманской области появился новый горноспасательный отряд МЧС России