С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Усилена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности!

28 мая Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Инициатором законопроекта выступило законодательное собрание Кемеровской области. МЧС России поддержаны данные меры. В соответствии с документом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов…

Новый федеральный закон предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, если в настоящее время максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тысяч рублей, то по новому федеральному закону — 15 тысяч рублей. При совершении данного правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица — до 60 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в России наблюдается неблагоприятная обстановка, связанная с возникновением природных пожаров. За два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов.

Основная причина возгорания — деятельность человека, связанная с выжиганием сухой травянистой растительности, с нарушением требований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем.

Со своей стороны МЧС России активизирует профилактические меры. В частности, за последнюю неделю инспекторами госпожнадзора проведено порядка 9 тысяч выездных обследований, в результате которых выявлено 2 тысячи неконтролируемых палов сухой травы и мусора, к ответственности привлекли порядка 2 тысяч нарушителей.

Всего с марта текущего года за нарушение требований пожарной безопасности были оштрафованы порядка 11 тысяч физических и юридических лиц.

Источник: https://golosstepi.ru/news/60503/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D



Усилена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности!