С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Регулярные тренировки спасателей - залог профессионального мастерства

Сотрудники Управления МЧС по Выборгскому району провели комплексные тактико-специальные учения в Невском колледже имени А. Г. Неболсина. По легенде, пожар начался в помещении актового зала, расположенном на втором этаже здания колледжа. По сигналу «Пожар», сформированному автоматической пожарной сигнализацией, в здании сработала система оповещения и управления эвакуацией людей. Услышав сигнал оповещения о пожаре, все находящиеся в этот момент в здании студенты и работники эвакуировались в безопасную зону. Однако один из них все же не успел вовремя сориентироваться и покинуть «опасную зону». Прибывшие к месту условного ЧП спасатели в кратчайшее время справились с условным возгоранием и эвакуировали условного пострадавшего.

В процессе тренировки были отработаны совместные действия всех задействованных в них сил и средств пожарно-спасательных подразделений и представителей учебного заведения, а также проверены знания и слаженность действий персонала объекта в случае возникновения пожара.

Аналогичная тренировка прошла также в Кронштадте, где специалисты МЧС отработали действия по ликвидации аварии на одном из ресурсоснабжающих предприятий. По легенде, спасатели потушили условное возгорание в резервуаре с мазутом, предотвратив при этом возможную техногенную катастрофу. Цель учений — отработка совместных действий на объекте повышенной опасности.

Отметим, что подобные тренировки проходят в нашем городе практически ежедневно: сотрудники МЧС России отрабатывают различные сценарии возникновения ЧС на объектах с массовым пребыванием людей, социально-значимых учреждениях и объектах повышенной опасности.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755764