С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В городе на Неве прошли различные мероприятие, приуроченные к 30 апреля

Сегодня огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны России. В преддверии этой даты в нашем городе прошли различные мероприятие, приуроченные к 30 апреля.

Так, кронштадтские спасатели провели День открытых дверей пожарной охраны на территории 46 – ой части. Для гостей мероприятия была организованна интересная интерактивная программа, во время которой они могли почувствовать настоящими огнеборцами. Они примеряли боевую одежду и сбивали мишени водой с помощью пожарного ствола, а также побывали в импровизированной дымокамере, предварительно вооружившись средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме того, все желающие смогли отведать «пожарную кашу» и чай из полевой кухни.

Еще одной площадкой для проведения праздничных мероприятий стала площадь перед Культурным Центром «Каскад» в Петергофе. Там была представлена пожарно-спасательная техника и аварийно-спасательное оборудование. Не обошлось и без традиционных показательных выступлений огнеборцев. А для маленьких гостей мероприятия сотрудники МЧС подготовили различные активности - «Пожарные пятнашки», аквагрим и конкурсы на знание правил пожарной безопасности. Завершилось все праздничным концертом и церемонией награждения.

А в Пожарно-спасательном колледже прошла торжественная церемония посвящения школьников Красносельского района в Дружину юных пожарных. Ребятам не только вручили членские билеты, но и провели интересную экскурсию, в рамках которой им довелось побывать в пожарной части и барокамере, а также увидеть тренировку студентов на пожарной башне.

Помимо этого, спасатели провели познавательно-развлекательные уроки безопасности в школах и детских садах. Они рассказывали подрастающему поколению о правилах пожарной безопасности и основных причинах возгораний, учили правильно звонить в экстренные службы города и разъясняли алгоритм действий, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС также знакомили ребят с профессией пожарного-спасателя, повествуя о героических буднях огнеборцев.

Еще одно радостное событие для подрастающего поколения прошло в Гарнизонном клубе петербургских спасателей. Там наградили победителей конкурсов противопожарной направленности, проходивших в течение всего учебного года: «Лучшая дружина юных пожарных», «Неопалимая Купина», «Звезда спасения», «Человек доброй воли», «Мир в наших руках», «Виват, пожарные России!».

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734165