С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

На Пожарно-технической выставке им. Б.И. Кончаева состоялась презентация детской книги «Тайны пожарной части»

Детская книга «Тайны пожарной части» - это совместный проект Пожарно-технической выставки и издательской компании «ГАЛАРТ», предназначенный для маленьких читателей, интересующихся пожарной охраной. Издание представляет собой красочную сказку, повествующую об истории возникновения и развития пожарной охраны в городе на Неве со дня его основания.

Идея создания книги возникла у представителей рекламно-издательской компании «Галарт» после посещения ПТВ им. Б. И. Кончаева, расположенной на территории старинной пожарной части с каланчой. «Мы настолько были поражены количеством интереснейших фактов, касающихся истории пожарного дела в Петербурге, что захотели этим всем поделиться. Так и появилось намерение выпустить детскую книгу на данную тематику» - отметили сотрудники издательства.

Для работы над текстом сказки был привлечен известный петербургский писатель Николай Голь, являющийся автором множества детских книг, среди которых «Кошкин дом в Эрмитаже» и «Жизнь замечательных слов или Беллетризованная этимологическая малая энциклопедия». Именно он придумал концепцию повествования для данной книги с помощью «оживших» инструментов. Так, об истории пожарной охраны юным читателям рассказывают такие персонажи, как Ведро, Бочка, Лестница, Огнетушитель и тд.

Иллюстратором издания стал московский художник Дмитрий Шевцов, чьи картины выставлены во многих галереях и выставочных залах городов России, а также находятся в частных коллекциях и музеях по всему миру. Для книги он выполнил более сорока иллюстраций в гравюрном стиле с акцентом на штриховку. Дмитрию удалось создать запоминающиеся и обаятельные образы сказочных рассказчиков, которые вызывают симпатию как у детей, так и у взрослых.

Дополнили этот творческий коллектив специалисты ПТВ им. Б. И. Кончаева, выступив в роли консультантов по истории пожарной охраны Санкт-Петербурга, дабы реальные факты не были искажены. Благодаря их экспертному мнению детская книга «Тайны пожарной части» является сказочным миром истинной правды.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4731775