С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференцсвязи. Участники заседания, в числе которых были и представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, обсудили ряд насущных вопросов, в частности, мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах города в летний период и противопожарной защищенности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты с круглосуточным пребыванием (проживанием) людей.

Говоря о мерах, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, пляжах и в местах массового отдыха, главный государственный инспектор по маломерным судам г. Санкт-Петербурга Виктор Колесов отметил, что с целью снижения возможных рисков необходимо сосредоточить усилия на повышении эффективности проведения профилактических мероприятий и улучшении взаимодействия между контролирующими органами. При этом он обозначил ряд проблемных вопросов, на которых участникам заседания необходимо заострить внимание в настоящий момент. Он также обратил внимание на необходимость дальнейшего проведения мероприятий по повышению грамотности населения в вопросах безопасного отдыха на воде, администрациям районов города указал на необходимость принятия всех мер безопасности для комфортного отдыха людей при организации рекреационных зон и пляжей на водоемах, а также призвал активизировать работу в части привлечения к административной ответственности в виде штрафа для лиц, в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении за купание в не отведенных для этого местах.

«Только при условии правильной организации проведения профилактической, информационно-разъяснительной работы на всех уровнях государственной власти и при налаженном взаимодействии между подразделениями петербургского МЧС, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Поисково-спасательной службы, администрациями районов и органов местного самоуправления будет в полном объеме обеспечена безопасность жителей и гостей города на водных объектах», - подытожил Виктор Колесов.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Юрий Блохин рассказал участникам заседания о противопожарной защищенности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием (проживание) людей.

В частности, он рассказал о том, что в Главном управлении осуществляется постоянный мониторинг состояния пожарной безопасности вышеперечисленных объектов. На территории города их насчитывается 275. В прошлом году на объектах рассматриваемой категории были проведены 190 плановых и 180 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. За выявленные в их ходе нарушения к административной ответственности были привлечены 94 юридических и 121 должностное лицо.

Однако особую озабоченность вызывают негосударственные организации, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме пожилым гражданам и инвалидам и не входящие в реестр поставщиков данных услуг. Как правило, при этом они используют жилые помещения и индивидуальные жилые дома, в связи с чем проведение контрольных (надзорных) мероприятий, в соответствии с действующим законодательством, не представляется возможных.

«В связи с этим работу по проверке соблюдения законодательства в области пожарной безопасности на данных объектах необходимо проводить совместно с органами прокуратуры, Главным управлением МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга», - сказал Юрий Блохин.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4727332