С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Знакомство с пожарными помогает детям постичь азы пожаробезопасного поведения

На днях третьеклашки из школы № 395 побывали в гостях у сотрудников МЧС в пожарно-спасательной части № 35 Красносельского района Петербурга. Спасатели провели для юных петербуржцев увлекательную экскурсию, в ходе которой рассказали им правила пожарной безопасности. Сотрудники МЧС провели ребят по помещениям частей, поведали о назначении каждого из них. Школьники узнали, как протекает их дежурство. Им также довелось познакомиться со спецавтомобилями и пожарно-техническим вооружением.

Помимо этого ребятам объяснили правила пользования индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Напоследок экскурсантам напомнили технику пожарной безопасности в жилом доме и учебном заведении. В завершении маленькие жители города на Неве получили красочные памятки по противопожарной тематике.

Такие мероприятия и личное знакомство со спасателями помогает детям привить ответственное отношение к обращению с огнем и пожароопасными предметами. Именно поэтому петербургские школьники – частые гости спасателей. Аналогичная экскурсия прошла на днях и в 14-й пожарно-спасательной части. В гостях у огнеборцев на этот раз побывали учащиеся школы № 376 Московского района. Во время экскурсии ребята познакомились с бытом пожарной части, узнали об особенностях доблестной профессии пожарного, какие задачи они выполняют, какое спасательное оборудование существует и в каких случаях оно применяется. Пожарные рассказали и показали свою экипировку, рассказали множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных. Дети с большим интересом слушали рассказы профессионалов и задавали вопросы. Ребята остались довольны экскурсией и поблагодарили своих гидов с обещанием соблюдать все рассказанные им правила, беречь себя и природу от пожаров.

В благодарность пожарным за полученные ребятами знания родители учащихся испекли торт, ставший подарком к приближающемуся Дню пожарной охраны, который российские пожарные отметят 30 апреля.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4725517