С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В рамках Всероссийской тренировки петербургские спасатели и лесники отработали совместные действия по тушению лесных пожаров

Сегодня в Курортном районе тушили условное возгорание леса. В ходе учений было реализовано взаимодействие привлекаемых сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами.

По легенде, близ озера Сестрорецкий Разлив произошло возгорание лесной подстилки, возникла угроза распространения пламени. Пожар был обнаружен сотрудниками Курортного лесопарка при помощи специальных камер видеонаблюдения. К месту происшествия незамедлительно выехала патрульная группа, в состав которой вошли представители пожарно-спасательных подразделений и добровольной пожарной команды ГКУ «Курортный лесопарк». Совместными усилиями они предприняли все необходимые меры для локализации пожара, в том числе, провели опашку территории, однако огонь продолжал распространяться. Поэтому к месту условной ЧС были стянуты дополнительные силы и средства, в частности, добровольцы из числа учащихся Пожарно-спасательного колледжа. На борьбу с огнем выдвинулись и пешие группы, вооруженные ранцевыми огнетушителями. С помощью беспилотной авиации была обследована обширная территория лесного массива, выявлены новые очаги возгорания и установлены их границы. Вскоре на помощь к наземным силам прибыл пожарно-спасательный вертолет МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России, который осуществил на очаги возгорания несколько сбросов воды.

За всем происходящим на месте условного ЧП наблюдал глава петербургского МЧС Алексей Аникин. Подводя итог тренировки, он сказал: «Сегодняшние учения проходят в реальных условиях. Вводные задачи ставятся личному составу прямо на месте: они не знают, в каком месте происходит горение, куда распространяется пламя и какая площадь пожара. Изменение обстановки первоначальной вводной происходит непосредственно во время учений».

Учения состоялись в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий, которую МЧС России проводит в период с 12 по 14 апреля по всей стране.

Сегодняшнее мероприятие призвано оценить готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию в случае разгула огненной стихии на территории петербургских городских лесов, основная часть которых расположена в Курортном районе.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4721818