С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Открытый диалог со старостами о пожарной безопасности

24 марта в Волосово состоялся учебно-методический сбор со старостами населенных пунктов Ленинградской области на тему подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2022 года и осуществления полномочий старост в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

К участию в сборе были приглашены старосты сельских населенных пунктов, Главы администраций городских и сельских поселений, представители отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области, противопожарная служба Ленинградской области, представители некоммерческих организаций в области обеспечения пожарной безопасности и коммерческих организаций, работающих в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону, важностью инициативного бюджетирования как механизма поддержки местных инициатив, участия жителей региона в решении вопросов местного значения, а также организации работы с населением в области обеспечения пожарной безопасности. Обсуждение актуальных вопросов проходило в формате открытого диалога: работал секретариат, который принимал вопросы от участников сбора в письменном виде, в зале были установлены микрофоны для обращения к выступающим. Особое внимание было уделено важности непрерывной комплексной профилактической работы, создания добровольных пожарных объединений и добровольных народных дружин в населенных пунктах Ленинградской области.

В очередной раз старостам было рекомендовано донести до жителей информацию об опасности сжигания сухой травы и бытового мусора, а также серьёзности последствий, к которым может привести несоблюдение данных правил. Высоко была отмечена работа инициативных граждан в населенных пунктах, при непосредственном участии которых приводятся в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, появляются пожарные щиты. Также они проводят активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по привлечению их в добровольцы.

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев отметил чрезвычайную важность работы старост в содействии обеспечению пожарной безопасности. Немалую роль в этом играет доверительное отношение с жителями, знание их потребностей и актуальных вопросов.

Особенно активно себя в этом направлении проявили Иссадское сельское поселение Волховского муниципального района, Севастьяновское сельское поселение Приозерского района и Никольское городское поселение Подпорожского муниципального района.

Перед участниками с презентацией своей дружины выступили Юные пожарные Волосовского района.

В рамках сбора председатель Комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев и начальник Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы Алексей Акуленко наградили наиболее отличившихся граждан региона в области обеспечения пожарной безопасности. Все они вносят наибольший вклад в развитие противопожарной пропаганды, а также привлекают внимание общественности к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 19 января 2022 года № 28-рг медалью Ленинградской области «За предупреждение пожаров» награждены: -

Ведущий специалист администрации муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Медников Евгений Владимирович;

Староста д. Большёво Гатчинского муниципального района Протасова Светлана Викторовна;

Глава администрации Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района Сомихин Сергей Владиславович.

В соответствии с распоряжением Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области от 27.03.2019 года № 44 «Лучший староста сельского населенного пункта Ленинградской области в области обеспечения пожарной безопасности» на территории Ленинградской области в период с 01 сентября по 19 октября 2021 года проводился Конкурс, по итогам которого

За III место награжден староста п. Апраксин Мгинского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области - Боярчук Марина Владимировна

За II место – староста п. Хрель Новосельского сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области - Куропятников Александр Иванович;

За I место - староста д. Раковичи Скребловского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области - Пестовский Юрий Владимирович.

Источник: http://lenoblpss.ru/index.php/novosti/item/4210-otkrytyj-dialog-so-starostami-o-pozharnoj-bezopasnosti