С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Готовность сил и средств МЧС России к пожароопасному периоду обсудили на совещании в спасательном ведомстве

24 марта в НЦУКС МЧС России под руководством заместителя Министра Ильи Денисова прошло селекторное совещание с руководителями территориальных органов МЧС России и специальных управлений ФПС МЧС России по вопросам готовности сил и средств МЧС России к пожароопасному сезону 2022 года.

Участники совещания также обсудили текущую обстановку с ландшафтными (природными) пожарами на территории Российской Федерации.

Отмечено, что пожароопасный сезон на территории Российской Федерации открыт в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Астраханской и Калининградской областей, в 20 муниципальных образованиях Приморского края и в 6 муниципальных образованиях Амурской области.

Особый противопожарный режим введен в 2 субъектах Российской Федерации: в 3 муниципальных образованиях Забайкальского края и в 6 муниципальных образованиях Амурской области.

В целях подготовки к пожароопасному сезону начальникам территориальных органов МЧС России поручено сформировать рабочие группы и провести проверки готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2022 года.

Заместитель Министра Илья Денисов отметил, что необходимо детально проработать вопросы планирования выставления временных пожарных постов для защиты населенных пунктов, находящихся за пределами нормативного времени прибытия первых пожарных подразделений, а также взять на особый контроль работу по обеспечению готовности создания и передислокации сводных мобильных отрядов, систем управления и связи. Необходимо проверить готовность и провести дополнительные занятия с дежурно-диспетчерским составом ЕДДС.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4706326