С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Год на боевом посту

С 2021 года впервые в истории спасательного гарнизона Санкт-Петербурга студенты-добровольцы из гражданских вузов заступают на боевые дежурства в спасательные подразделения города

В феврале прошлого года, при поддержке начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерала-лейтенанта внутренней службы – Богдана Васильевича Гавкалюка, было подписано соглашение между университетом и региональным поисково-спасательным отрядом «Восточный Кроншпиц», по которому аттестованные на специальность спасателя студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей имеют возможность участвовать в спасательных операциях.

За год сотрудничества с РПСО на боевые дежурства заступило 53 добровольца из 13 учебных заведений Санкт-Петербурга. На регулярной основе на боевые дежурства заступают 27 аттестованных студентов-спасателей.

В рамках практики в составе подразделений добровольцы ВСКС осваивают новые методики спасения, взаимодействуя с сотрудниками-профессионалами гарнизонной службы. 

На сегодняшний день студенты-спасатели совершили свыше 160 выездов по заявкам об оказании помощи, среди которых можно выделить помощь в спасении жизней 19 человек. Полученные навыки добровольцы применили при ликвидации последствий стихийного бедствия в городе Ялта республики Крым летом 2021 года.

В будущем 35 добровольцев завершат обучение и пройдут аттестацию по программе первоначальной подготовки спасателей, получив удостоверение спасателя. И ряды гарнизонной службы пополнятся новыми студентами-спасателями.

 

Источник: https://igps.ru/news/GOD_NA_BOEVOM_POSTU?from=/news?page=1