С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Санкт-Петербурге прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Северо-Западном федерального округа

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. В его работе принял участие статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко.

Главным вопросом повестки дня стал вопрос организации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, работы по предупреждению и ликвидации в 2022 году природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

В заседании также приняли участие главы субъектов Северо-Западного федерального округа, руководители территориальных органов МЧС России по субъектам СЗФО, представители штаба командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, Департамента Росгидромета по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Невско-Ладожского Бассейнового водного управления, Западного военного округа и другие.

Обращаясь ко всем собравшимся, статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко отметил: «Наша работа строится на решении различных задач, касающихся всех потенциальных рисков, и сегодня перед нами стоят вопросы подготовки к весенне-летнему периоду, характеризующемся риском возникновения природных ЧС, связанных с весенним половодьем и лесными пожарами. Наша общая задача – обеспечить безопасность при его проведении и минимизировать возможные последствия».

Он также обратил внимание присутствующих на ряд вопросов, которые требуют совместных решений органов исполнительной власти субъектов округа и представителей заинтересованных ведомств. В частности, они касаются реализации комплекса необходимых мер по недопущению сбоев на социально-значимых объектах, объектах жилищно-коммунального хозяйства, предотвращения пожаров и гибели людей на них, принятия дополнительных мер контроля за состоянием гидротехнических и потенциально-опасных объектов, а также своевременного обнаружения и реагирования на возникающие очаги природных пожаров и принятия мер по недопущению перехода огня на населенные пункты.

Во время заседания в режиме видеоконференцсвязи были заслушаны доклады ряда глав правительственных комиссий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов Северо-Западного федерального округа. Участники анализировали события прошлого года, обсудили реализацию

текущих задач, поделились опытом и приняли соответствующие решения о том, где именно необходимо сосредоточить усилия по конкретным направлениям деятельности, дабы минимизировать возможные риски.

Накопленный опыт прошлых лет показывает, что только своевременное выполнение комплекса заранее разработанных превентивных мероприятий всеми заинтересованными федеральными органами власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления позволяет провести паводко- и пожароопасные периоды в контролируемом режиме и не допустить наступления критических последствий.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4693228