С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Сразу три представителя петербургского МЧС награждены государственной наградой Российской Федерации - медалью «За отвагу на пожаре»

Вчера в Москве прошло итоговое заседание коллегии МЧС России, где были рассмотрены результаты деятельности ведомства за 2021 год и актуализированы приоритетные задачи на текущий год. В рамках мероприятия состоялось награждение ряда сотрудников Министерства государственными наградами. Среди награжденных – сразу четыре представителя петербургского МЧС, в том числе, начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Он удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени – за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.

Еще три представителя МЧС города на Неве получили вчера из рук врио главы МЧС России Александра Чуприяна медали «За отвагу на пожаре».

В ночь на 23 января 2020 года начальник караула 40-й пожарно-спасательной части Петербурга Сергей Масюк во время тушения пожара в жилом доме на Народной улице с риском для собственной жизни в условиях практически нулевой видимости и высокой температуры спас троих детей. Еще 14 человек, включая пятерых детей, удалось в ту ночь эвакуировать его коллегам из задымленных квартир дома.

Любопытно, что еще два наших героя получили свои награды за спасение людей в один и тот же день, а, точнее, ночь.

В ночь на 26 марта 2020 года с небольшой разницей по времени вспыхнули пожары в жилых домах на набережной реки Карповки и на 15-й линии Васильевского острова. Горели квартиры. Люди, оказавшие заложниками ситуации и там, и там, взывали о помощи.

В доме на Карповке горела одна из коммунальных квартир. Едкий дым моментально окутал соседние помещения и квартиры верхних этажей. Обследуя квартиры, мастер-пожарный Специализированной пожарно-спасательной части имени А.П. Кудряшова Виктор Карасев, обнаружил в одной из них женщину с ребенком. Они находились уже практически без сознания. Тогда Карасев надел на ребенка спасательное устройство и отдал его маме свою маску дыхательного аппарата, после чего вместе с подоспевшими на помощь коллегами эвакуировал их в безопасное место. Всего на том пожаре личным составом Спецчасти были спасены 9 человек, из них один ребенок.

Жизни еще пятнадцати человек, в том числе пятерых детей, удалось спасти той же ночью благодаря мастерству старшего инструктора по вождению пожарной машины – водителя 2-й пожарно-спасательной части Петербурга Сергея Юдина. В доме на 15-й линии Васильевского острова вспыхнула одна из квартир на втором этаже. Сильное задымление не позволило жильцам верхних этажей самостоятельно покинуть свои квартиры. Тогда для их эвакуации решено было задействовать автолестницу, которой и управлял наш герой. Благодаря высокому профессионализму и мастерству управления специальными агрегатами, в считанные минуты техника была установлена сначала в окно третьего этажа, откуда были спасены три человека. Затем Сергей Юдин стал быстро переставлять стрелу автолестницы из одного окна в другое, спасая людей с вышележащих этажей. Всего в ту ночь спасателями различными способами были эвакуированы 37 человек.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4682218