С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В МЧС России подведены итоги деятельности за 2021 год и обозначены приоритетные задачи на текущий период

16 февраля состоялось итоговое заседание коллегии МЧС России, где рассмотрены результаты деятельности ведомства за 2021 год и актуализированы приоритетные задачи на текущий год.

В мероприятии в режиме видеоконференции принял участие Президент России Владимир Путин. 

«За прошедшие три десятилетия Министерство на деле доказало, что является крайне важным, востребованным звеном в системе обеспечения безопасности России, стало слаженной, мобильной, хорошо оснащённой структурой, отвечающей за защиту наших граждан от чрезвычайных ситуаций, за профилактику и тушение пожаров, за развитие системы гражданской обороны. Прошлый год выдался для МЧС непростым. Серьёзным экзаменом для спасателей стали паводки в Сибири, на Дальнем Востоке, на юге страны. Активная борьба велась с природными и техногенными пожарами, которые угрожали людям и населённым пунктам. Большой комплекс работ был выполнен для ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная». И конечно, наши граждане благодарны вам за ту ощутимую помощь, которая была оказана в борьбе с коронавирусом», - отметил В. Путин.

Об итогах работы ведомства доложил врио главы Александр Чуприян. Он отметил, что в 2021 году произошло 386 чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. Причинами возникновения природных ЧС в большей степени являются происходящие изменения климатических условий. Изменился характер наводнений и паводков. Так, в 20 регионах в зону подтопления попало около 15 тыс. жилых и дачных домов, более 30 тыс. приусадебных участков и 270 социально-значимых объектов. 

В настоящее время специалисты уже приступили к анализу всех паводкообразующих параметров, определяющих характер половодья предстоящей весной. С апреля на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов начнет работу мобильный комплекс приема и передачи космической информации.

В результате аномально высоких температур, сухих гроз и отсутствия осадков в 17 субъектах произошло 24 ЧС, связанные с природными пожарами. Всего в прошлом году в стране зарегистрировано 3 210 природных пожаров, основные очаги которых в Республике Саха (Якутия), Иркутской и Тюменской областях. Благодаря своевременным действиям реагирующих подразделений ведомства не допущено 14 переходов лесных пожаров и 40 переходов пала сухой растительности на населенные пункты. Отстояли от огня 42 тыс. домов и защитили 872 тыс. человек.

Проверки готовности органов управления и сил РСЧС к действиям в паводкоопасный период и пожароопасный сезон состоятся в феврале и марте. Кроме этого, с 12 по 14 апреля планируется проведение командно-штабного учения с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов обеспечения безопасного пропуска паводков, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

По количеству техногенных пожаров наблюдается снижение по сравнению с предыдущим периодом на 11%. В среднем по стране ежедневно происходит 1100 пожаров. 

А. Чуприян подчеркнул, что подразделениями МЧС России в 2021 году совершено более 2 млн боевых реагирований, потушено 390 тыс. пожаров, спасено и эвакуировано 260 тыс. человек, в более 12,7 тыс. случаях оказана экстренная психологическая помощь. Авиацией МЧС России выполнено почти 15 тыс. полетов, перевезено почти 20 тыс. пассажиров и более 18 тыс. тонн грузов. «Для повышения эффективности тушения пожаров и уровня боеготовности пожарных гарнизонов по всей стране создано 60 специализированных пожарно-спасательных частей. Это пожарный спецназ. Работа в этом направлении продолжается», - сказал он.

В ходе коллеги отмечена роль добровольных формирований. В прошлом году они участвовали в ликвидации ЧС и их последствий более 39 тыс. раз, в тушении техногенных пожаров – почти 30 тыс. раз, лесных и ландшафтных пожаров – более 13,5 тыс. раз.

В целях кадрового обеспечения образовательными организациями высшего образования системы ведомства выпущен 1391 специалист. В учебных заведениях дополнительного профессионального образования прошли подготовку и переподготовку почти 25 тыс. человек, в учебных пунктах ФПС - почти 19 тыс. сотрудников.

Результатом нормативно-правового регулирования в сфере деятельности МЧС России стало принятие 7 федеральных законов. Они направлены на законодательное обеспечение деятельности личного состава спасательного ведомства, а также решают вопросы сохранения жизни и здоровья граждан. Кроме того, по инициативе ведомства при реализации поручений в рамках «регуляторной гильотины» Правительством принято 15 постановлений и более 40 распоряжений, в Минюсте России зарегистрирован 71 приказ МЧС нормативного правового характера. При этом сокращено более 1,5 тыс. устаревших требований к обеспечению пожарной безопасности, отменено 40 постановлений Правительства РФ и 110 ведомственных актов. Это позволило обеспечить максимальную прозрачность пожарных норм как для предпринимателей, так и для граждан. В текущем году совершенствование законодательной базы продолжается – ведется работа над 14 законопроектами, внесенными на рассмотрение в Государственную Думу. 

Кроме того, при ревизии норм и правил сделаны значительные шаги в части обеспечения пожарной безопасности таких наукоемких отраслей, как зеленая энергетика, атомная энергетика, рынок малотоннажного сжиженного природного газа, деревянное многоэтажное строительство жилого и общественного назначения, инфраструктура для транспорта, работающих на альтернативном топливе - электро- и водородомобилей. 

Разработана Программа технического переоснащения подразделений МЧС России пожарной, спасательной, специальной и авиационной техникой до 2030 года, в соответствии с которой уже в конце 2021 года ведомству дополнительно выделены почти 15 млрд рублей. Дополнительно выделено 6 млрд рублей на закупку пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники и 22,3 млрд рублей на оснащение арктических авиационных звеньев. Всего за десять лет в подразделения ведомства планируется поставить более 15 тыс. ед. спецтехники, из них 1,3 тыс. поступят на вооружение спасателей и пожарных уже в текущем году.

Масштабная работа проводится для обеспечения безопасности арктических территорий. В январе этого года началось активная стадия возведения Арктического комплексного центра в Певеке, ввод в эксплуатацию которого планируется завершить до 2024 года. Также прорабатывается вопрос размещения подобного центра на существующих объектах газодобывающего кластера в пос. Сабетта и на объектах нефтедобычи в районе Бухты Север (Красноярский край). Также будут развернуты системы связи МЧС России в Арктической зоне Российской Федерации.

По итогам 2021 года Министерство признано одним из лидеров цифровой трансформации среди федеральных ведомств. В текущем году МЧС России продолжит цифровизацию предоставления госуслуг и прогнозирования. В цифровой вид переведен надзор за выполнением требований пожарной безопасности: документарное взаимодействие участников процессов контрольно-надзорной деятельности и рассмотрение жалоб в процессе досудебного обжалование осуществляется полностью в электронный вид. В этом году ведомство планирует ввести в эксплуатацию ключевые социально-значимые информационные системы и сервисы. 

В рамках международной деятельности осуществлено 49 операций, в том числе гуманитарная операция по разминированию в Нагорном Карабахе и оказание гуманитарной помощи Таджикистану, Туркменистану, Киргизии, ЮАР и другим странам.

Ведется работа по улучшению жилищных условий личного состава МЧС России – в прошлом году новоселами стали 112 семей. 

За самоотверженные действия, сопряженные с риском для жизни и здоровья при спасении людей и материальных ценностей, 23 сотрудника пожарной охраны награждены государственными наградами и более 2,5 тыс. пожарных и спасателей отмечены ведомственными знаками отличия МЧС России. Ряд наград вручен в рамках заседания.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4681488