С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Представители петербургского МЧС приняли участие в круглом столе, где обсудили вопросы организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди школьников и студентов колледжей. Одной из целей чемпионата является повышение качества профессиональной подготовки будущих спасателей и дальнейшее совершенствование их мастерства. Соревнования проходят на 60 распределенных площадках города по 221 компетенции. Организаторы отмечают, что в этом году юниорское направление WorldSkills Russia значительно расширило свои рамки: 740 участников-юниоров, 90 компетенций и 36 конкурсных площадок. Одной из площадок чемпионата стал «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей», где проходят соревнования по таким компетенциям, как «Охрана окружающей среды», «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы».

Также в рамках чемпионата на базе «Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» прошел круглый стол на тему «Worldskills – инструмент обеспечения безопасности жизнедеятельности». Его участниками стали представители Пожарно-спасательного колледжа, главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Специального управления пожарной охраны № 50, городского Комитета по образованию, ГКУ Леноблпожспас, пожарно-спасательных отрядов Петербурга и Ленинградской области, а также представители учебных заведений Санкт-Петербурга и других регионов. Специалисты обсудили вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет», подготовки кадров по компетенции «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы» и учета изменения современных технологий поиска и обнаружения пострадавших при обучении студентов в данных компетенциях, наставничества – как условия развития профессиональных компетенций обучающихся и эффективности внедрения целевой модели наставничества в условиях профессионального образования студентов, современных подходов к профессиональной ориентации обучающихся в новых социально-экономических условиях и пр.

VII чемпионат «Молодые профессионалы» проходит до 21 февраля. Победители регионального этапа представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая 2022 года.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4677164