С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России успешно апробированы опытные образцы современной спецтехники

8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки, учрежденный Указом Президента РФ в 1999 году.

МЧС России вносит значительный вклад в развитие научного потенциала России. Ведомственные вузы и научно-исследовательские институты непрерывно наращивают подготовку кадров и активно разрабатывают новейшие образцы техники, оборудования и обмундирования пожарных и спасателей. Только за прошедший год вузы МЧС России подготовили свыше 57 тыс. специалистов. В этом году ведутся работы по созданию на базе Воронежского института центра подготовки сотрудников специальной пожарной охраны. Началась модернизация Оренбургского полигона Научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России для проведения натурных огневых испытаний оборудования.

В прошедшем году МЧС России организован и проведен Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEmercom».

В 2021 году была проведена опытная эксплуатация ряда разработок Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Так, тверские спасатели протестировали плавающее пожарно-спасательное транспортное средства на гусеничном ходу. Машина предназначена для работы в условиях разрушенной инфраструктуры и на территориях, подверженных паводковым явлениям. Высокая проходимость позволяет использовать спецтехнику для эвакуации населения и доставки аварийно-спасательных средств и пожарного оборудования в затопленные районы.

Сибирским и Амурским спасательными центрами уже проведена опытная эксплуатация многофункциональной беспилотной авиационной системы с беспилотными воздушными судами на базе автомобиля на шасси повышенной проходимости.

В текущем году среди приоритетных направлений деятельности ведомства значительную часть занимают разработки современных образцов пожарно-спасательной техники. Среди них, в частности, многофункциональные насосно-рукавные комплексы высокой и сверхвысокой производительности, предназначенные для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ повышенной сложности. Планируется создание универсальных мобильных комплексов предупреждения и тушения природных пожаров при защите населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, ультрасовременных пожарно-спасательных автомобилей на основе перспективных технологий.

Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4675544