С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Департамент спасательных формирований МЧС России подвел итоги деятельности за год

25 января по председательством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко подведены итоги работы Департамента спасательных формирований за 2021 год и определены задачи на текущий год.

На совещании было отмечено, что за год спасательные формирования почти 21,5 тыс. раз участвовали в экстренном реагировании на паводки и крупномасштабные пожары, при этом оказана помощь более 13,5 тыс. гражданам.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения Covid-19 специалисты реагирующих подразделений продезинфицировали свыше 67 млн квадратных метров помещений с массовым нахождением граждан, свыше 13 тыс. км. дорог, а также более 60 тыс. единиц техники.

В течение года силы и средства ведомства выполняли пиротехнические работы в ряде субъектов Российской Федерации и гуманитарное разминирование на зарубежных территориях. При этом всего обнаружено и обезврежено свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 1,4 тыс. авиационных бомб. Площадь очищенной территории превысила 133 га.

Для оперативного и качественного выполнения работ в текущем году на вооружение спасателей поступят образцы современной техники: спецавтомобили и роботехнические комплексы.

В ряде задач на текущий год заместитель главы МЧС России отметил предстоящее совершенствование арктических поисково-спасательных подразделений ведомства, а также их оснащение современными образцами техники, уделив при этом должное внимание подготовке кадров и развитию информационных технологий.

«В настоящее время скорость обработки космических снимков и построения на их основе ортофотопланов значительно возросла. Раньше на обработку 70 снимков, поступивших с беспилотных систем, требовалось порядка 17 часов – сейчас на это мы тратим порядка 4 минут», – отметил В. Яцуценко. Это значительно сокращает время реагирования, а значит, минимизирует потери.

К настоящему времени с помощью искусственного интеллекта ведомством составлено порядка 1 млн паспортов безопасности территорий. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

 Источник: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4665632