С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Специалисты МЧС уделяют особое внимание профилактике пожаров в садоводческих и дачных товариществах и частном жилом секторе

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается число пожаров. Для того чтобы предотвратить их рост, инспекторы МЧС уделяют особое внимание профилактической работе с жителями садоводческих товариществ и частного жилого сектора. Основная задача – предупреждение пожаров в осенне-зимний период и разъяснение гражданам элементарных правил пожарной безопасности, в частности, при обращении с печным оборудованием.

«Пока настоящие морозы еще не ударили, очень важно подготовить печь к активной эксплуатации. Сделать это не так сложно. Необходимо заделать все трещины, побелить и прочистить дымоход, прибить перед топкой предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров. Однако даже самая подготовленная печь при ее неправильной эксплуатации может привести к пожару. Не забывайте о том, что нельзя допускать перекала печи, лучше протопить её в несколько «заходов», каждый – не более полутора часов. Немаловажен в этом процессе и постоянный контроль. Не оставляйте малолетних детей следить за топкой вместо вас. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы вблизи печи. Соблюдайте все эти правила, и тогда печь будет нести в дом только тепло и уют», – отмечают инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского района, которые посетили на днях жителей СНТ «Капелла».

Сотрудники МЧС также настоятельно рекомендуют не оставлять без присмотра включенное в сеть электрооборудование и установить в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели. Также в ходе бесед инспекторы напоминают гражданам алгоритм действий в случае различных экстренных ситуаций и номера, по которым можно вызвать спасателей.

Отметим, что подобные рейды проходят в каждом районе Санкт-Петербурга, на территории которых расположены частные домовладения, а также дачные и садоводческие товарищества. Кроме того, в Северной столице есть немало домов, которые отапливаются с помощью печей. Поэтому профилактическую работу с их жителями трудно переоценить.

Так, например, на территории Выборгского района в рамках проведения дополнительных профилактических мероприятий и операции «Отопление» также проводится пропагандистская работа с представителями муниципальных образований и с жителями садоводств. Разъясняются требования пожарной безопасности по противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями на территориях собственников участков. Ведь с наступлением холодов люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывая о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут нанести ущерб не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы и потерять самое ценное – жизнь. В ходе рейдов сотрудники МЧС проводят беседы с местными жителями, напоминая о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Зачастую помогают им в этом представители Всероссийского добровольного пожарного общества.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4595224