С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Судьба пожарного раритета: от ассенизации до музейного экспоната

Уже вторую раритетную пожарную машину реставрируют для музея сотрудники Леноблпожспаса.

Автоцистерна 1960-х годов выпуска передана на реставрацию областным пожарным и пополнит передвижную экспозицию «История пожарной охраны Ленинградской области» на базе в Кировске. Выставка востребована и постоянно путешествует, пользуясь особенной популярностью у детей, ветеранов пожарной охраны и знатоков.

Автоцистерна ГАЗ прослужила много лет в одном из совхозов Волосовского района, затем была списана: на ней заменили бочку и стали использовать в качестве ассенизаторской машины. Теперь машина передана коллекционером для реставрации и последующей экспозиции в числе других экспонатов музея сотрудникам Леноблпожспаса. Заводская пожарная бочка, утраченная в совхозе, использовалась на личном участке в качестве емкости для воды. Когда её нашли, местный житель согласился отдать уже пришедшую в негодность емкость (но сохранившую свою историческую геометрию) пожарной охране в обмен на современный пластиковый куб для воды.

На данный момент после проведенных с помощью одного из судоремонтных заводов пескоструйных работ машина отправлена в ремонтный бокс  для восстановления.

Решение о восстановлении автомобиля, как и ранее ― о создании музейной площадки на базе аппарата управления областной пожарной охраны, ― было принято начальником Леноблпожспаса Алексеем Акуленко. 

Ранее похожий спецавтомобиль уже был отреставрирован работниками Леноблпожспаса Сланцевского района Ленинградской области и занял достойное место в экспозиции музея. В реставрации приняли участие самые опытные и увлеченные технической работой сотрудники.  Пожарная автоцистерна ПМЗ-27, созданная в 1962 году на Прилукском заводе противопожарного оборудования, имеет массу 9,86 тонн и мощность двигателя 104 л.с. Двигаясь с максимальной скоростью 65 км/ч, она могла перемещать семь человек боевого расчета и обладала объемом цистерны для воды в 2150 литров, а также возможностью пенообразования. Для сравнения: современная автоцистерна может перемещать до 5 тонн воды. 

На данный момент в Кировске на ретро-площадке базируются уже 4 специализированных автомобиля и один «Конный ход» (пожарная бочка  XIX-XX вв), в гаражном боксе имеется также оперативный легковой автомобиль «Москвич».

Источник: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/41436/