С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Заседание экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Ученые Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России приняли участие в Экспертно-консультативном совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности

18 октября 2021 года в Парламентском центре Санкт-Петербурга состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в работе которого в качестве экспертов приняли участие профессор кафедры теории и истории государства и права,  заслуженный юрист Российской Федерации Николай Уткин, доцент кафедры теории и истории государства и права Виктор Шеншин, научный сотрудник центра организации научно-исследовательской и редакционной деятельности Елизавета Титова.

Заседание Экспертно-консультативного совета прошло под председательством   члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолия Выборного.

В работе Совета приняли участие эксперты из органов государственной власти,   образовательных и научных учреждений. С учетом обстановки работа была организована в смешанном режиме, ряд экспертов работали в режиме видео-конференц-связи.

Было рассмотрено 13 вопросов повестки дня, одобрен проект модельного закона ОДКБ «О миротворческой деятельности и миротворческих сил», заслушаны выступления разработчиков некоторых рекомендаций по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ в области воинской обязанности и военной службы, государственной службы, сходной по статусу с военной службой.

Согласно программе деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ на 2021 – 2025 годы университет выступает головным разработчиком Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ, связанных с добровольными пожарными и вызова оперативных служб по единому номеру.

Университет традиционно принимает участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи ОДКБ, экспертами Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ являются пять ученых университета.

Сотрудничество с Парламентской Ассамблеей ОДКБ является одним из приоритетных направлений научной деятельности университета и правовых кафедр. За десятилетний период сотрудничества накоплен богатейший опыт. Ранее учеными кафедры теории и истории государства и права университета были разработаны пять Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ в областях:

•  реагирования на чрезвычайные ситуации (2012г.);

•  обеспечения безопасности критически важных объектов (2014 г.);

•  приграничного сотрудничества при возникновении чрезвычайных ситуаций (трансграничных чрезвычайных ситуаций (2015г.); 

•  подготовки и переподготовки кадров по направлению «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (2016 г.)

•  деятельности аварийно-спасательных служб и статуса спасателей (2018 г.)

Источник: https://igps.ru/news/Zasedanie_ekspertno-konsultativnogo_soveta_pri_Sovete_Parlamentskoj_Assamblei_ODKB?from=/news?page=1