С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Всех фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне" признали виновными

По первому делу проходят восемь человек

Ленинский районный суд Кемерово начал оглашать приговор по первому делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня".

Польша по запросу России экстрадировала совладельца ТЦ "Зимняя вишня"

Так, руководителей "Зимней вишни" признали виновными в оказании небезопасных услуг, а тушивших ТЦ пожарных - в халатности. По первому делу проходят восемь человек.

Менеджеры: управляющая ТЦ Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ Георгий Соболев, гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова. Им вменяется "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц" и "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Далее - руководитель компании, обслуживающей систему противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко, отвечавший за монтаж и исправность сотрудник ЧОП Сергей Антюшин пожарной сигнализации Александр Никитин. Полозиненко и Никитину вменяется "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц". Антюшину – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"

И непосредственно сами пожарные: руководитель тушения пожара Андрей Бурсин и проигнорировавший короткий путь на четвертый этаж здания начальник пожарного караула Сергей Генин. Они обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

В результате пожара 25 марта 2018 года в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове погибли 60 человек, 37 из них - дети. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где размещалось несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Сотрудники СКР выяснили, что в ТЦ неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения не включил охранник. По делу о пожаре арестованы 15 человек. После трагедии губернатор Кемеровской области подал в отставку.

Источник: https://www.tvc.ru/news/show/id/221924/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D