С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

За инструктаж работников «по пожарке» будет отвечать директор

С начала 2021 года действуют правила пожарного режима, утвержденные постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479. Руководитель организации обязан назначить в компании ответственного за обеспечение пожарной безопасности, утвердить Правила противопожарной безопасности в Инструкции по охране труда, ознакомить с этими документами всех работников. Ответственность за обучение сотрудников пожарной безопасности в формате противопожарного инструктажа, МЧС планирует с 2022 года возложит непосредственно на руководителей предприятий. И тем самым, обязать всех директоров проходить обучение, которое, очевидно, не будет бесплатным. Обучение пожарной безопасности По проекту приказа МЧС России, опубликованного 9 сентября 2021 года, о Порядке, видах и сроках обучения по программам противопожарного инструктажа, ответственность за обучение сотрудников предприятия мерам пожарной безопасности в формате противопожарного инструктажа, несет руководитель. Это устанавливается пунктом 1 нового Порядка. Инструктаж работников по пожарной безопасности может проводить работник, назначенный ответственным «за пожарку» в компании. Он обязан пройти обучение мерам пожарной безопасности и иметь соответствующий документ. Ранее по теме: Чек-лист по соблюдению правил пожарной безопасности Новые правила противопожарного режима 2021: что менять бизнесу Если в компании не будет назначен ответственный «за пожарку» работник, директор обязан будет сам лично проводить инструктаж. И для этого, ему необходимо будет пройти обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам. Это устанавливается пунктом 7 нового Порядка. По большому счету, Правила не меняются, они просто конкретизированы и директор прямо назван ответственным непосредственно за обучение. У руководителя компании есть два варианта по организации обучения противопожарным мерам: самостоятельно пройти обучение по программам пожарной безопасности и проводить инструктаж работников, назначить ответственного, который также должен пройти обучения и иметь подтверждающий сертификат.


Источник: https://www.buhgalteria.ru/article/za-instruktazh-rabotnikov-po-pozharke-budet-otvechat-direktor?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D