С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Обучение пожарно-техническому минимуму могут отменить

Обучение пожарно-техническому минимуму могут отменить. Такие реалии ждут нас в случае принятиях новых правил обучения мерам пожарной безопасности.

Сейчас проект нормативно-правового акта находится на общественном обсуждении. В перспективе новый регламент подготовки персонала должен вступить в силу с 1 марта 2022 года. Эта дата, похоже, станет ярким событием следующего года – ТК РФ в части раздела по охране труда также изменится в данный день.

Взамен ПТМ руководство организации и лицо, ответственное за пожарную безопасность, обязали получить дополнительное профобразование в области пожарной безопасности, если таковое отсутствует. Пятилетняя служба в Государственной противопожарной службе позволит избежать доп. обучения.

Разработкой программ для всех видов противопожарного инструктажа сможет заниматься только обученное лицо, утверждать - ответственный за пож.безопасность или руководитель организации.

После вступления в силу НПА дан переходный период: очередное обучение по-новому нужно будет провести после окончания действующих удостоверений по ПТМ.

Источник: https://ohranatruda.ru/news/896/591530/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D