С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Ленинградской области проведены открытые уроки на тему пожарной безопасности

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

В Лужском районе было проведено инструкторско-методическое занятие с руководителями образовательных организаций по пожарной безопасности и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На встрече выступил старший инспектор ОНДиПР Лужского района Анастасия Хиль.

Сотрудник МЧС России выступила с вопросами о требованиях к плану проведения тренировки, о документах, которые готовятся для проведения тренировки, вводные, отрабатываемых в ходе тренировки, должностных лицах, назначаемых для проведения тренировки, действиях должностных лиц при срабатывании пожарной сигнализации.

В конце доклада старший инспектор ответила на ряд вопросов, заданных руководителями учреждений.

На базе Всеволожской школы-интерната прошли уроки по безопасности среди 8-9 классов. Инспектор отдела надзорной деятельности Всеволожского района рассказала детям о том, по какому номеру телефона можно вызвать пожарных, спасателей, как нужно действовать при обнаружении пожара, какие бывают средства пожаротушения, разъяснила работу подразделений МЧС России.

Ребята внимательно слушали инспектора, активно отвечали на ее вопросы и с интересом участвовали в диалоге. Дети понимают всю опасность пожаров и важность их предотвращения. Неподдельный интерес детей к проблеме безопасности, предотвращения пожаров и гибели людей в огне – лучший результат и одновременно подтверждение необходимости проведения профилактической и обучающей работы с детьми.

В рамках Месячника пожарной безопасности, который ежегодно проходит в первый месяц осени, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Олеся Шатышева провела занятие по пожарной безопасности в реабилитационном центре для детей и подростков «Дарина». Маленькие воспитанники центра активно работали с наглядным материалом: пожарными машинами, обучающими плакатами, настоящими огнетушителями. Ребята активно отвечали на вопросы инспектора, из-за чего может произойти пожар, как правильно вести себя, если пожар всё же произошёл, отгадывали загадки на пожарную тематику. Так как каждый из ребят хотел подержать в руках огнетушитель-шар и поиграть с пожарными машинами, занятие закончилось игровой пятиминуткой.

А в Сланцевском детском саду №7 совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района прошёл праздник, посвящённый пожарной безопасности.

Дети соревновались в знаниях по пожарной безопасности и задавали интересные вопросы инспектору, а также прочитали стихи о пожарных.

Был проведён конкурс, кто быстрее сложит пазл: пожарная машина и огнетушитель.

Детям было рассказано про первичные средства пожаротушения, как ими пользоваться и в каких случаях.

Проведение подобных мероприятий очень полезно для детей, так как у них формируются знания по правилам безопасного поведения и по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Очередное мероприятие с детьми сотрудники МЧС России провели для воспитанников детского сада № 11 г. Подпорожье.

Встречу с детьми сотрудники начали с профилактической беседы по правилам пожарной безопасности. Рассказали о том, что дети при пожаре должны первым делом сообщить о возгорании взрослым, если они дома, и позвонить пожарным по телефону "01", "101" или "112", сообщить свой точный адрес и рассказать, что горит, что ни в коем случае нельзя прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее их найти, а также напомнили, что спички – детям не игрушка. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы: как правильно вызвать пожарную охрану и вести себя в случае возникновения пожара.

А инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ектериной Кулявец совместно со старшим государственным инспектором Тихвинского участка по маломерным судам Виталием Ткачёвым был проведен открытый урок с учащимися школы № 4 г. Тихвина. Ребятам было рассказано о правилах соблюдения мер пожарной безопасности, показан фильм о действиях при возникновении пожара. Виталий Юрьевич рассказал о том, как нужно вести себя у воды, на воде и как пользоваться спасательным жилетом при необходимости.

Во время урока ребята были активны, задавали интересующие их вопросы.

В учреждениях образования Тосненского района тоже продолжаются мероприятия по профилактике пожаров и предупреждению детской шалости с огнем.

На днях профилактическое занятие было проведено с детьми Дома детского творчества г. Тосно.

Цель таких занятий – рассказать детям об элементарных правилах пожарной безопасности, привить им навыки безопасного поведения, а также не допустить возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

Вместе с детьми образовательного учреждения были рассмотрены наиболее частые причины возникновения пожаров, способы их предотвращения. Вместе с ребятами определены способы безопасной эвакуации при возникновении пожаров.

Итог занятия – просмотр фильма «Соблюдение требований пожарной безопасности», который закрепил полученный материал во время беседы.

Также накануне государственным инспектором Тосненского района по пожарному надзору Абдухаковой О. А. был проведен инструктаж о требованиях пожарной безопасности с работниками Дома детского творчества г. Тосно.

Целью данного мероприятия послужило разъяснение основных требований пожарной безопасности и необходимость их соблюдения как в образовательном учреждении, так и в быту.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района совместно с 30 пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях Киришского района, посвященные началу учебного года. Вместе с сотрудниками МЧС России дети повторили правила безопасности в различных сферах жизни и посмотрели мультфильм по соблюдению правил безопасности: на природе, в быту, на улице, на воде, в транспорте, а также огнеборцы познакомили школьников с подробным алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В школе поселка городского типа Будогощь и поселка Пчева (сельские школы) сотрудники МЧС России Киришского района продемонстрировали пожарную технику.

Кроме того, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района в рамках открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности совместно с представителями ГКУ «Леноблпожспас», а так же местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовал проведение в общеобразовательных учреждениях Бокситогорского муниципального района Ленинградской области мероприятия, направленные на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей. В ходе занятий с учащимися проведена практическая отработка навыков безопасного поведения в условиях аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, организована работа, направленная на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Также работникам учреждений и детям объяснены основные правила и действия при сигналах ГО, правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из горящего здания, основные мероприятия по защите при пожаре в здании школы и других помещениях с массовым пребыванием людей, в том числе основных причинах и последствиях пожаров.

А отряд юных пожарных Старопольской школы посетил пожарную часть № 146 в д. Выскатка. Встретил ребят и провел обучающую беседу Ян Андреев, начальник ПЧ №146. Ребята много узнали о пожарной технике, обмундировании, необходимых инструментах для тушения пожара. Обучающиеся посетили и диспетчерскую пожарной части. Ян Игоревич коснулся также и прфориентационной работы - рассказал о важной и сложной профессии пожарного. Всем старшеклассникам очень понравилось.

В Сланцевской школе №3 прошла показательная эвакуация совместно с пожарной частью -145. Данная эвакуация была проведена в рамках учебной тренировки по отработке действий подразделения пожарной охраны по тушению условного пожара и проведения эвакуации условных пострадавших.

По сценарию, подразделения ФПС потушили условный пожар на втором этаже школы, были эвакуированы учащиеся из «горящего» здания с использованием пожарно-технического вооружения.

Активное участие принимали сотрудники педагогического состава. Во время эвакуации детей были отработаны действия учителей при эвакуации на случай пожара. По окончанию показательной эвакуации сотрудникам были адресованы аплодисменты от детей и всего педагогического состава.

Также в рамках месячника безопасности инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольгой Федотовой совместно с инспектором ГИМС Николаем Ковалевским было проведено профилактическое занятие среди детей разного возраста в здании реабилитационного центра для детей «Светлячок». Очень порадовало сотрудников МЧС России то, что дети на большую часть вопросов ответили правильно, становится приятно от того, что открытые уроки с детьми приносят свои результаты и дети таким образом становятся теоретически подготовленными к непредвиденным ситуациям по пожарной безопасности, знают, как действовать и как себя вести.

Также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района в детском саду № 14 "Улыбка" были проведены открытый урок и беседа с персоналом и воспитанниками детского сада на тему "Неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам". Так же сотрудники напомнили о правилах пожарной безопасности и по окончанию мероприятия были вручены памятки.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района также проводят профилактические мероприятия. В детском саду № 3 "Светлячок" было проведено мероприятие с детьми на тему "Спички детям не игрушка". Всем присутствующим выданы памятки на противопожарную тематику.

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4561003