С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Правительство РФ планирует уточнить порядок назначения на должности пожарных

Правительство Российской Федерации разработало законопроект, уточняющий порядок назначения на должности сотрудников федеральной противопожарной службы, - сообщает Парламентская газета. 

Документ, направленный на модернизацию правового регулирования деятельности сотрудников пожарных служб, внесен 17 мая 2021 года. Он предлагает присваивать специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы только при назначении на должности среднего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования.


Если законопроект примут, то звание лейтенанта внутренней службы можно будет получить только после назначения на должность среднего и старшего руководителя и при оконченном очно высшем профильном образовании в области пожарной безопасности. Законопроект Госдума рассмотрит осенью 2021 года в первом чтении.