С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Подготовлено новое Методическое пособие для повышения пожарной безопасности метро

В Москве разработаны Методические указания по определению средств и методов обеспечения пожарной безопасности объектов московского метрополитена.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Документ подготовлен по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы ООО «Центр исследований опасных факторов пожаров» с учетом замечаний и предложений ведущих профильных организаций. Он пополнит методическую базу в области определения и практического применения современных эффективных средств и методов обеспечения пожарной безопасности метро», - отметил Сергей Лёвкин.

«В результате работы разработаны и экспериментально подтверждены технически и экономически эффективные методы обеспечения пассивной противопожарной защиты строительных конструкций на объектах метрополитена. Методические указания включают восемь глав, в которых подробно раскрыты технологии обеспечения пределов огнестойкости строительных конструкций метрополитена, в том числе при проектировании, монтаже и эксплуатации (ремонте) объектов. В документе также имеется семь приложений, подробно отражающих результаты экспериментальных исследований и обработки полученных данных. Методические рекомендации будут существенным подспорьем при проектировании и испытании конструкций», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, теоретическая новизна и практическая актуальность документа для Стройкомплекса Москвы подтверждена в результате его рассмотрения на заседании Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градостроительной политики, состоявшемся 14 мая текущего года.

«Применение Методических указаний повысит эффективность и качество проектирования и строительства объектов метрополитена, а также послужит повышению их безопасности и эксплуатационной надежности», - подчеркнул Руководитель Департамента.

Он добавил, что в ближайшее время Методические указания будут представлены на утверждение заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву для дальнейшего практического использования всеми заинтересованными организациями строительного комплекса города.

Лёвкин уточнил, что работа по внедрению инновационных технологий ведется в соответствии с указаниями Мэра Москвы Сергея Собянина. Она необходима, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку наукоемким технологиям и промышленным предприятиям строительной отрасли, которые являются главными драйверами городской экономики. Как сообщалось ранее, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.
Источник: https://stroi.mos.ru/press_releases/podghotovlieno-novoie-mietodichieskoie-posobiie-dlia-povyshieniia-pozharnoi-biezopasnosti-mietro?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D&from=cl