С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Передача автоцистерны добровольным пожарным д. Радогощь Бокситогорского района

22 апреля 2021 года в пос. Ефимовский прошло мероприятие по передаче в безвозмездное пользование пожарной автоцистерны ЗИЛ пожарной части №118 отряда Государственной противопожарной службы Бокситогорского района в добровольную пожарную команду д. Радогощь Ефимовского городского поселения.

Решение о передаче автоцистерны было принято еще 24 сентября 2020 года на методическом сборе с главами органов местного самоуправления по развитию добровольной пожарной охраны Бокситогорского района, организованного ГКУ «Леноблпожспас».

Сегодня Ефимовское городское поселение занимает площадь почти 1000 квадратных километров и является самым большим по площади поселением Бокситогорского района. Одной из острых проблем является прикрытие территорий поселения в области пожарной безопасности. На защите такой огромной территории от пожаров и чрезвычайных ситуаций в Ефимовском городском поселении на постоянном дежурстве находится пожарная часть № 118 «ОГПС Бокситогорского района» с местом дислокации – пос. Ефимовский. Район выезда пожарной части достигает расстояния в северном направлении до 110 км и 55 км в южном направлении. Огонь может принести немало бед, пока профессиональные подразделения прибудут к месту пожара.

И здесь неоценимую помощь профессиональным пожарным оказывают добровольцы. На территории Ефимовского поселения создано 2 добровольные пожарные команды- в деревне Климово, имеющая на вооружении пожарную автоцистерну, эта ДПК прикрывает 26 населенных пунктов с численность населения порядка 750 чел.

Вторая добровольная пожарная команда была создана в 2014 году в д. Радогощь, для прикрытия 6 населенных пунктов бывшего Радогощинского сельского поселения. Личный состав выезжал к месту пожара на легковом автомобиле с пожарной мотопомпой или мобильным комплексом «Водолей», что существенно снижало тактические возможности добровольцев. Назрела необходимость приобретения пожарной автоцистерны для добровольцев.

Добровольная пожарная команда д. Радогощь уже неоднократно показала свою боеготовность. Так в 2020 году они приняли участие в тушении 2 пожаров в д. Корвала, д. Радогощь, а в 2021 году - уже на 3-х пожарах. Своими слаженными действиями добровольцы не раз спасали чужое имущество и предотвращали распространение огня. Яркий пример: 30 марта 2021 года до прибытия первого профессионального пожарного подразделения силами ДПК д. Радогощь ликвидировано возгорание в жилом частном доме д. Радогощь.

И вот 22 апреля 2021 года, наконец, у команды появилась автоцистерна. Начальник «ОГПС Бокситогорского района» Васильев Александр Александрович вручил на церемонии руководителю добровольной пожарной команды Тимофееву Сергею Николаевичу сертификаты на 5 комплектов боевой одежды, предоставленные Общественной организацией «Добровольная пожарная охрана Ленинградской области» и на пожарную автоцистерну.

Теперь, имея на вооружении пожарный автомобиль, добровольцы смогут прикрывать 11 населенных пунктов Ефимовского городского поселения с числом жителей 320 человек (временной интервал прибытия к месту пожара будет не более 20 минут в соответствии с требованиями федерального законодательства ФЗ-123).

Источник: http://www.lenoblpss.ru/index.php/novosti/item/3363-peredacha-avtotsisterny-dobrovolnym-pozharnym-d-radogoshch-boksitogorskogo-rajona