С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Нарушение требований пожарной безопасности на стройках обошлось в 20,9 млн рублей штрафов

В 2020 году специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора провели 2767 проверок строительных объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко.

В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено 411 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 20,9 миллиона рублей.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений выявлены несоответствие применяемой кабельной продукции и неправильная прокладка питающих и слаботочных кабелей, нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления, несоблюдение требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации и алгоритма работы систем противопожарной защиты.

За 12 месяцев 2020 года на строительных объектах, поднадзорных Комитету, произошло 48 пожаров (за 2019 год – 49). В 24 случаях горели строительные материалы и мусор внутри зданий, 21 случай возгораний зафиксирован в отдельно стоящих бытовых помещениях, один пожар произошел при загорании техники и оборудования, 2 раза воспламенялся мусор на территории стройплощадки.

Обеспечение пожарной безопасности строящихся объектов наряду с конструктивной безопасностью – наиболее приоритетная задача, которую поставил перед Мосгосстройнадзором Сергей Собянин. 

«При выполнении огнезащитных работ инспекторы тщательно проверяют огнезащиту несущих конструкций здания, вентиляционных коробов, электрических кабелей, строительных конструкций. Каждый случай нарушений берется на контроль до полного устранения всех выявленных замечаний», – отметил Олег Антосенко. Он также подчеркнул, что в 2020 году в столице не было погибших и пострадавших при пожарах на строительных объектах.

Источник: https://www.proektant.ru/news/fire-safety/284949.html