С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Положение об Общем собрании членов

УТВЕРЖДЕНО

решением Общего собрания членов

Некоммерческого партнерства «Балтийское

объединение специализированных подрядчиков

 в области пожарной безопасности

«БалтСпецПожБезопасность»

(Протокол № 2-ОСЧ/ПБ/10

от 01 июня 2010 года)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Общем собрании членов

Некоммерческого партнерства «Балтийское

объединение специализированных подрядчиков

в области пожарной безопасности

«БалтСпецПожБезопасность»

 

 

1. Общие положения

1.1. Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области пожарной безопасности «БалтСпецПожБезопасность» (далее – Партнерство) является высшим органом управления Партнерства, полномочным рассматривать отнесенные к его компетенции федеральными законами и Уставом Партнерства вопросы деятельности Партнерства.

 

2. Компетенция Общего собрания членов Партнерства

2.1. К компетенции Общего собрания относятся вопросы, указанные в Уставе Партнерства.

2.2. Вопросы, предусмотренные подпунктами 7.2.1 – 7.2.9 Устава, составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Партнерства, данные вопросы не могут быть отнесены Уставом Партнерства или локальными нормативными актами Партнерства к компетенции иных органов управления Партнерства.

Решения Общего собрания членов Партнерства по вопросам исключительной компетенции Общего собрания принимаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа членов Партнерства, имеющих право голоса на Общем собрании.

Все остальные вопросы, отнесенные настоящим Уставом к компетенции Общего собрания, принимаются простым большинством от общего числа членов Партнерства, присутствующих на Общем собрании.

 

3. Порядок принятия решения о проведении Общего собрания. Подготовка и созыв Общего собрания

 

3.1. Общие собрания проводятся по решению Совета Партнерства на основании его собственной инициативы, либо членов Партнерства, составляющих в совокупности не менее 20 (двадцати) % от общего числа членов Партнерства.

3.2. Общие собрания проводятся в случаях необходимости внесения изменений в Устав Партнерства, а также в любых иных случаях, если проведения такого собрания требуют интересы Партнерства и его членов.

3.3. Совет Партнерства обязан в течение 5 (пяти) дней с даты получения требования о проведении внеочередного Общего собрания рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного Общего собрания либо об отказе в его проведении.

3.4. Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания может быть принято Советом только в следующих случаях:

3.4.1. если не соблюден установленный порядок предъявления требования о проведении внеочередного Общего собрания;

3.4.2. если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям действующего законодательства.

3.5. Подготовку и созыв Общих собраний осуществляет Совет Партнерства. При подготовке к проведению Общего собрания членов Партнерства Совет:

3.5.1. определяет дату, место и время проведения Общего собрания;

3.5.2. утверждает повестку дня Общего собрания;

3.5.3. рассматривает и утверждает проекты изменений и новых редакций локальных нормативных актов, выносимых на рассмотрение Общего собрания членов Партнерства;

3.5.4. утверждает перечень информации и материалов, представляемой членам Партнерства при подготовке к проведению Общего собрания, и порядок ознакомления членов с указанной информацией;

3.5.5. принимает решения по вопросам о способе голосования (простым голосованием (поднятием руки) или бюллетенями (открытым или тайным голосованием), утверждает форму и текст бюллетеней для голосования на Общем собрании;

3.5.6. утверждает количественный состав и формирует персональный состав Регистрационной комиссии Общего собрания членов Партнерства, осуществляющей регистрацию лиц, прибывающих для участия в Общем собрании, а также Счетной комиссии, осуществляющей подсчет голосов в ходе голосования по вопросам повестки дня, избирает из состава членов Регистрационной комиссии и Счетной комиссии Председателя и Секретаря каждой из этих комиссий;

3.5.7. устанавливает срок направления членами Партнерства предложений о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания;

3.5.8. рассматривает поступающие предложения о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания, принимает решение о включении их в повестку дня Общего собрания или об отказе во включении в указанную повестку дня в течение 5 (пяти) дней после их поступления в Партнерство;

3.5.9. решает все иные необходимые вопросы, связанные с созывом, подготовкой и проведением Общего собрания.

3.6. Сообщение о проведении Общего собрания членов Партнерства должно быть размещено на официальном сайте Партнерства не позднее, чем за 10 (десять) дней до его проведения. Дополнительно Партнерство вправе направить уведомления о проведении общего собрания членов Партнерства по известным Партнерству адресам электронной почты, а также по адресам, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц.

3.7. Информация и материалы, подлежащие рассмотрению на Общем собрании членов Партнерства, подлежат размещению на официальном сайте Партнерства в срок не позднее 3 рабочих дней до даты проведения Общего собрания членов.

3.8. В случае внесения изменений в повестку дня Общего собрания, Совет Партнерства обязан не позднее 3 дней до даты его проведения уведомить членов Партнерства, разместив соответствующую информацию на официальном сайте Партнерства.

 

4. Предложения в повестку дня Общего собрания. Выдвижение кандидатов для избрания в состав органов управления Партнерства

4.1. Предложения о включении вопросов (внесении изменений) в утвержденную Советом Партнерства повестку дня Общего собрания, кандидата на должность Председателя Совета Партнерства и кандидатов в состав Совета Партнерства, могут быть внесены членами Партнерства, составляющими в совокупности не менее 20 (двадцати) процентов от общего числа членов Партнерства.

4.2. Предложения от членов Партнерства, указанные в пункте 4.1. настоящего Положения, должны поступить в Партнерство в срок не позднее 15 (пятнадцати) дней до даты проведения соответствующего Общего собрания и соответствовать требованиям, установленным настоящим Положением и Регламентом созыва и проведения Общего собрания членов Партнерства.

4.3. Совет Партнерства в течение 5 (пяти) дней со дня поступления в Партнерство предложения о включении вопросов (внесении изменений) в повестку дня Общего собрания, в том числе и предложения о выдвижении кандидатур в органы управления Партнерства, принимает решение о включении или об отказе во включении указанных вопросов в повестку дня Общего собрания, а также утверждает предложенные кандидатуры или отказывает в утверждении предложенных кандидатур.

Совет Партнерства по собственной инициативе вправе утвердить кандидатуру на должность Председателя Совета Партнерства из числа членов Совета Партнерства.

4.4. Основаниями для отказа во включении вопросов в повестку дня Общего собрания, а также для отказа в утверждении кандидата на должность Председателя Совета Партнерства и кандидатов в состав Совета Партнерства являются:

- несоблюдение установленного порядка вынесения вопросов на повестку дня Общего собрания, порядка выдвижения кандидатов в органы управления Партнерства, а также несоблюдение сроков направления соответствующих предложений;

- несоответствие предложения требованиям, определенным в Уставе и локальных актах Партнерства;

- предложенный вопрос не относится к компетенции Общего собрания членов Партнерства.

4.5. Помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня Общего собрания членами Партнерства, а также в случае отсутствия таких предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных членами, Совет Партнерства вправе включать в повестку дня Общего собрания вопросы или кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению.

 

5. Рабочие органы Общего собрания

 

5.1. Рабочими органами Общего собрания являются Председательствующий на Общем собрании, Президиум Общего собрания, Секретарь Общего собрания, Регистрационная комиссия и Счетная комиссия.

5.2. Председательствующим на Общем собрании является Председатель Совета Партнерства. В случае его отсутствия на Общем собрании вправе председательствовать Директор Партнерства, члены Совета Партнерства.

5.3. Председательствующий на Общем собрании до открытия Общего собрания членов Партнерства формирует Президиум Общего собрания.

5.4. Секретарь Общего собрания отвечает за составление и ведение протокола Общего собрания.

Секретарь Общего собрания членов Партнерства избирается Советом Партнерства из числа членов Совета Партнерства.

5.5. Регистрационная комиссия Общего собрания членов Партнерства осуществляет регистрацию лиц, прибывающих для участия в Общем собрании.

Регистрационная комиссия формируется решением Совета Партнерства, который определяет численный состав Регистрационной комиссии, избирает Председателя Регистрационной комиссии.

5.6. Счетная комиссия Общего собрания членов Партнерства осуществляет подсчет голосов в ходе голосования по вопросам повестки дня. Счетная комиссия формируется решением Совета Партнерства, который определяет количественный состав и избирает Председателя Счетной комиссии.

 

6. Порядок проведения Общего собрания

6.1. На Общем собрании вправе присутствовать:

6.1.1. члены Партнерства или их полномочные представители;

6.1.2. иные лица, принимающие участие в Общем собрании:

- Президент и Вице-Президенты Партнерства;

- члены Совета Партнерства;

- Директор Партнерства и иные работники Партнерства;

- члены специализированных органов (Контрольная и Дисциплинарная комиссии);

6.1.3. иные лица, присутствующие на Общем собрании:

- представители органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- аккредитованные в установленном порядке представители средств массовой информации;

- иные лица, заинтересованные в присутствии на Общем собрании членов Партнерства.

6.2. Перед открытием Общего собрания членов Партнерства Регистрационной комиссией проводится регистрация представителей членов Партнерства, прибывших для участия в Общем собрании, а также иных лиц, принимающих участие и присутствующих на Общем собрании.

6.3. Для участия в Общем собрании члены Партнерства или их представители, иные лица должны пройти регистрацию по месту и времени, указанному в сообщении (уведомлении) о проведении собрания. Регистрация указанных лиц осуществляется при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6.4. Регистрационная комиссия Общего собрания членов Партнерства организует регистрацию членов Партнерства и иных лиц.

6.5. Регистрация членов Партнерства и иных лиц, принимающих участие в Общем собрании членов Партнерства, осуществляется в Протоколе регистрации членов Партнерства и иных лиц, принимающих участие в Общем собрании, который составляется в одном экземпляре, подписывается Председателем Регистрационной комиссии, Секретарем и членами Регистрационной комиссии.

6.6. Отсутствие регистрации члена Партнерства или его представителя лишает соответствующее лицо права участвовать в голосовании на Общем собрании.

Все иные лица, не прошедшие соответствующую регистрацию, а также представители неаккредитованных средств массовой информации, на Общее собрание не допускаются.

6.7. Временной лимит для выступлений, ответов на вопросы и отдыха:

- основные доклады по вопросам повестки дня - до 20 минут;

- содоклады - до 10 минут;

- ответы на вопросы - до 5 минут;

- перерыв в середине заседания - 30 мин.

6.8. Продолжительность проведения Общего собрания не должна превышать шести часов. Если по объективным причинам заседание не заканчивается в установленный срок, то проводится голосование по следующим вопросам:

- по переносу нерассмотренных вопросов на следующее заседание;

- по продолжению заседания с установкой нового лимита времени.

6.9. Желающие принять участие в обсуждении вопросов повестки дня подают Секретарю Общего собрания письменную или устную заявку с указанием вопроса для обсуждения. Заявки принимаются до истечения времени обсуждения вопроса.

Также в процессе обсуждения вопросов повестки дня все желающие могут подать Секретарю Общего собрания записки с вопросами, не связанными с обсуждаемой повесткой дня, адресованными органам и должностным лицам Партнерства.

Рассмотрение таких вопросов осуществляется Президиумом Общего собрания после окончания обсуждения вопросов повестки дня до окончания работы Счетной комиссии. Вопросы, не рассмотренные Президиумом Общего собрания, передаются Директору Партнерства для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

 

7. Голосование по вопросам повестки дня Общего собрания

7.1. На Общем собрании при голосовании каждый член Партнерства обладает одним голосом.

7.2. Голосование на собрании проводится простым голосованием (поднятием руки) или бюллетенями для голосования, выданными при регистрации.

При этом голосование бюллетенями может осуществляться двумя способами:

  • открытым голосованием, то есть с указанием сведений, позволяющих идентифицировать голосующего члена Партнерства;
  • тайным голосованием, то есть без указания сведений, позволяющих идентифицировать голосующего члена Партнерства.

Решение о способе голосования по тем или иным вопросам повестки дня принимается Советом Партнерства.




Дата публикации: 3 июня 2010 г. 14:59:16