С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Разработана 1-я редакция проекта свода правил в области пожарной безопасности

рамках процедуры публичного обсуждения Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первой редакцией проекта свода правил СП «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности при проведении работ по приспособлению».

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 244-ФЗ внесены изменения в действующий Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части включения дополнительного класса функциональной пожарной опасности — Ф 3.7 — объекты религиозного назначения. Законом устанавливается отдельное положение, вступающее в действие с 30 июля 2018 года, о том, что в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения требования пожарной безопасности устанавливаются соответствующим нормативным документом по пожарной безопасности.

Необходимость разработки проекта свода правил связана с отсутствием нормативных документов в части обеспечения пожарной безопасности при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, реставрации и реконструкции, а также при приспособлении для современного использования.

Первая редакция проекта СП и пояснительная записка к нему размещены на сайте НОПРИЗ в разделе Проекты нормативно-технических документов.

Замечания и предложения к проекту просьба оформлять в соответствии с прилагаемой формой и направлять в Департамент технического регулирования и организации работы комитетов аппарата НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru в срок до 15 марта 2018 года.

Источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=26382