С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкций

17 - 18 апреля в Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы огнезащиты строительных конструкций и изделий и пути их решения современными техническими средствами», совместно организованный ЧОУДПО «Пожарная безопасность» и кафедрой «Управление и защита в ЧС» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, при поддержке СРО НП «БалтСпецПожБезопасность».

В мероприятии приняли участие представители научных, исследовательских организаций, ведущих российских и иностранных производителей огнезащитных материалов, технические специалисты строительных компаний и специализированных предприятий в области пожарной безопасности.

В ходе семинара были подняты актуальные вопросы противоречий в нормативных и других регулирующих документах в области огнезащиты, а также подробно рассмотрены возможные ошибки при выполнении огнезащитных работ, применении материалов в различных климатических условиях и агрессивных средах, методики их недопущения, а также способы реализации нормативных требований в практике строительства.

Особый интерес участников вызвал доклад генерального директора ЗАО «Испытательный центр ВНИИГС» И.Лонкевич на тему «Испытания на старение огнезащитных покрытий» в части реальности сроков эксплуатации покрытий, указываемых в сертификатах соответствия продукции. Подробному анализу подвергались и другие характеристики продукции, а также возможность достижения заявленных производителем показателей в ходе выполнения строительных работ.

В ходе выступлений возникали бурные дискуссии среди участников мероприятия, позволяющие обобщить наиболее актуальные проблемы представителей рынка и обратить внимание официального представителя Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности в ТК-274 «Пожарная безопасность» О.Ламкина на поиски путей их решения.

 



Эксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкцийЭксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкцийЭксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкций
Эксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкцийЭксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкцийЭксперты обсудили проблемы огнезащиты строительных конструкций