С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Число нарушений требований пожарной безопасности на стройках Москвы снизилось на 15%

В результате комплексных проверок, проведенных специалистами столичного Стройкомплекса с начала 2013 года на строительных площадках, нарушители требований пожарной безопасности были оштрафованы на сумму более 25 млн рублей. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Повышение требовательности способствовало уменьшению на 15% числа нарушений при выполнении работ, влияющих на обеспечение пожарной безопасности объектов, а также снижению количества пожаров при строительстве. Всего с начала этого года специалисты Стройкомплекса провели 745 проверок объектов капитального строительства, на 249 из них выявлены нарушения требований пожарной безопасности», — отмечается в опубликованном сообщении.

В частности, эксперты проверили на соответствие проектной документации и требованиям технических регламентов работы по монтажу систем противопожарной защиты зданий и огнезащите конструкций. Проверялась установка автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, системы оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, лифтов с режимом перевозки пожарных подразделений и другое. Также были проведены комплексные проверки работоспособности всех систем и их взаимодействие с инженерными системами здания.

Напомним, обеспечение противопожарной безопасности на стройках Москвы является одним из приоритетных направлений работы Стройкомплекса. Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин говорил о том, что к подрядчикам, нарушающим требования техники безопасности, будут применяться меры финансового и административного воздействия — вплоть до расторжения инвестконтрактов.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/chislo-narushenij-trebovanij-pozharnoj-bezopasnosti-na-strojkax-moskvy-snizilos-na-15/