С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Задача СРО – повысить качество и безопасность работ

20-21 ноября в Большом зале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права  прошла выставка-конференция «Перспективы развития охраны труда в Санкт-Петербурге. Современные подходы и тенденции». Мероприятие организовано при поддержке Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, Межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Автономной некоммерческой организации «Независимый правовой центр «Эксперт».

С приветствием к участникам конференции выступили руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов, руководитель Межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Сергей Климов и начальник Управления труда и занятости населения Санкт-Петербурга Андрей Громов.

В рамках конференции состоялось торжественное подписание соглашения между Государственной инспекцией охраны труда Санкт-Петербурга и Национальным объединением строителей по Санкт-Петербургу. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга Игорь Беляев особо подчеркнул тот факт, что в этом году Госинспекция уже подписала подобное соглашение с крупнейшим в регионе профессиональным объединением — НП СРО «Балтийский строительный комплекс»: «Необходимо отметить, что это событие произошло впервые не только в нашем регионе, но и на территории России. Мы создали прецедент для отрасли в целом и в масштабах страны. Теперь все профессиональные объединения будут ориентироваться на наш совместный со строителями опыт. И вот уже второе объединение, насчитывающее в своих рядах около тринадцати тысяч строительных компаний города, подписывает соглашение о сотрудничестве. Мы будем проводить совместные мероприятия с привлечением саморегулируемых организаций в качестве экспертов в целях объективного проведения проверки несчастных случаев и оценки обстоятельств на месте».

Координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил важность и актуальность сотрудничества с государственными органами, отвечающими за безопасность и охрану труда в городе: «Мы довольно долго шли к этому моменту, потому что самая основная задача, которая стоит перед саморегулируемыми организациями, это повышение качества и безопасности проводимых работ на строительной площадке. Это те критерии, на которых базируется саморегулирование. Поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество в этих направлениях со всеми контролирующими органами власти».

Далее Игорь Беляев познакомил участников конференции с деятельностью Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга и более подробно рассмотрел основные позиции, на которых строится современная система охраны труда: реализация работниками права на труд; условия, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда и предупреждение несчастных случаев на производстве. В центре внимания ведомства - легализация трудовых отношений между работниками и работодателями субъектов РФ и ликвидация просроченных задолженностей по заработной плате.

Начальник юридического отдела НП СРО «Балтийский строительный комплекс» Игорь Бондаренко ознакомил присутствующих с деятельностью саморегулируемых строительных организаций, связанной с проблемами безопасности при возведении объектов капитального строительства, и заострил внимание участников мероприятия на ситуации, сложившейся после вступления в силу с 1 июля 2013 года статьи 60 Градостроительного кодекса РФ. В своем выступлении Игорь Бондаренко подробно осветил все нюансы новой редакции ст. 60 ГрК РФ в связи со значительным расширением круга лиц, на которых может быть возложено возмещение причиненного ущерба, еще раз перечислил размеры компенсаций, которые должны выплачиваться сверх возмещения причиненного ущерба.

Представитель отдела страхования профессиональных рисков ГУ Санкт-Петербургского регионального Фонда социального страхования РФ Эльвира Нечаева в своем выступлении рассмотрела роль органов обязательного социального страхования в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Далее в рамках конференции прошло торжественное вручение «Сертификатов доверия работодателю», выдаваемых Государственной инспекцией по труду и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга отличившимся предприятиям города. Среди награжденных — фабрика «Скороход», НП СРО «Балтийский строительный комплекс», ЗАО «Роснефтефлот», НОУ ВПО Внешнеэкономических связей, экономики и права, ГУ Санкт-Петербургский Технический колледж управления и коммерции, Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и др.

Во время работы конференции в фойе развернулась экспозиция современных средств индивидуальной защиты. В перерывах между докладами участникам конференции были предложены концерт камерного оркестра и дефиле специальной одежды и обуви коллекций 2013 года.



Задача СРО – повысить качество и безопасность работЗадача СРО – повысить качество и безопасность работЗадача СРО – повысить качество и безопасность работ
Задача СРО – повысить качество и безопасность работЗадача СРО – повысить качество и безопасность работ