С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Завершился II Чемпионат мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту

С 12 по 14  июня в городе Ярославль состоялся II Чемпионат мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту. Молодые спортсмены Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Латвии, России, Чехии в течение трех дней боролись за чемпионский титул на беговых дорожках ярославского стадиона «Шинник».

Торжественное открытие  Чемпионата состоялось 12 июня. Для участников и гостей  организаторы подготовили красочное представление с выступлением балета «Тодес», а также музыкальных и хореографических коллективов города Ярославля и Калуги.  После традиционного парада участников соревнований и приветственных слов официальных лиц над стадионом был поднят флаг соревнований.

Чемпионат мира среди национальных молодежных команд - важное событие, это  проверка профессиональной готовности молодых пожарных и спасателей. Сегодняшние спортсмены – будущее профессии, и приобретенные в спорте навыки, безусловно, пригодятся  им в работе. Кроме того, этот старт - возможность для ребят проявить себя, показанные здесь результаты станут основным аргументом при отборе в сборную команду Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту для участия в самом главном старте сезона – IХ Чемпионате мира, который состоится с 1 по 6 октября в корейском городе Чинджу.

Свое мастерство гостям и участникам Чемпионата демонстрировали и молодые спортсмены, и именитые чемпионы мира, уже снискавшие признание в дисциплинах пожарно-спасательного спорта.

Честь нашей страны защищали чемпион мира Константин Курганский, победитель I Чемпионата мира среди молодежи Роман Свинаренко, а также Сергей Шехирев, Филипп Тимошенко, Александр Щербань, Евгений Андрошевич, Павел Первушин, Даниил Жуйков, Владимир Шматко, Никита Паянин, Олег Радеев.

В перечне соревновательных дисциплин на II Чемпионате мира среди национальных молодежных команд значились подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, двоеборье, пожарная эстафета 4х100, боевое развертывание.

Один за другим было установлено 6 рекордов. Два из них поставил россиянин Константин Курганский. В первый же день соревнований он поднялся на 4-й этаж учебной башни за 12,81 с, а потом вместе со своими товарищами стал сильнейшим в мире в боевом развертывании (27,80 с).

«Я был просто счастлив, когда поднялся на башню первым, - рассказывает рекордсмен Константин Курганский. - Каждый год на международные турниры приезжают сильнейшие пожарные и спасатели. Конкуренция была очень высокой. Хорошие результаты, как всегда, показали белорусские, чешские и российские спортсмены. В Ярославль приехало много молодых участников, которые показали себя достойно. Для меня эти соревнования стали важным стартом перед Чемпионатом мира, который пройдет осенью в Южной Корее. Чемпионат мира среди молодежи проводится уже во второй раз, он становится традиционным. Это здорово, ведь молодежный спорт – это фундамент будущих побед национальной сборной. Хочу поблагодарить наших тренеров за их самоотдачу, терпение, профессионализм, за подготовку чемпионов и рекордсменов мира».

Сборная России стала самой результативной командой, наши спортсмены завоевали награды в каждой дисциплине.

В подъеме по штурмовой лестнице в призах оказались сразу два российских спортсмена: Константин Курганский (12,81 с) стал первым,  Роман Свинаренко (12,97 с)  - вторым. В 100-метровой полосе с препятствиями бронзовую награду завоевал Павел Первушин (21,84 с). Все медали собрала сборная России в двоеборье; Константин Курганский (29,45 с), Роман Свинаренко (29,48 с) и Олег Радеев (30,61 с) заняли первое, второе и третье места соответственно. С результатом 57,97 с третьими стали наши ребята в пожарной эстафете. Рекорд мира (27,80 с) установила наша семерка в боевом развертывании, блестяще выполнив упражнение и не оставив конкурентам никаких шансов.

По итогам трех соревновательных дней молодежная сборная России завоевала 22 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых медалей, заняв первое общекомандное место.


Источник: МЧС России