С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Система sms-оповещений о ЧС находится в стадии доработки

Произошедший в метро пожар выявил проблему организации sms - оповещений о чрезвычайных ситуациях.

Руководство МЧС России проанализировало ситуацию, связанную с sms - оповещением о пожаре в столичном метро, произошедшем 5 июня.

 В 8.20  на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» загорелся силовой кабель, движение поездов на Сокольнической линии было приостановлено. Эвакуировано около 4500 человек. К 9.00 возгорание  было ликвидировано. К его устранению привлекалось 275 человек и 75 единиц техники, в том числе от МЧС России - 121 человек и 34 единицы техники. За медицинской помощью обратилось 76 человек, из которых 16 было госпитализировано.

Министр Владимир Пучков высоко оценил действия пожарных и спасателей, ликвидировавших  возгорание в метро. В ближайшее время сотрудники надзорных органов МЧС России проверят противопожарную безопасность всех объектов метрополитена в России.

Как сработало sms-оповещение о пожаре? Этот вопрос  активно обсуждали в блогах и социальных сетях москвичи.

Выяснилось, что sms-оповещение получили только абоненты «Мегафона». По словам пресс-секретаря Министра Ирины Россиус, у МЧС России заключены соглашения с операторами всех сотовых сетей о рассылке sms-оповещений в случае чрезвычайной ситуации. «Однако возможность рассылать такие сообщения только абонентам, которые в данный момент находятся в зоне чрезвычайной ситуации, есть лишь у «Мегафона», - пояснила Ирина Россиус.

Пресс-секретарь Министра отметила, что sms-рассылка - не панацея при подобных чрезвычайных ситуациях, ведь часто в таких случаях мобильная сеть вообще не работает. «С точки зрения оповещения, все системы сработали эффективно: экраны ОКСИОН, радио, телевидение и интернет», - пояснила  Ирина Россиус.

Система рассылки с предупреждающими sms называется Cell-broadcast. Она еще развивается и находится в стадии доработки. Возможности по рассылке sms абонентам,   находящимся в трехкилометровой зоне, рядом с местом чрезвычайной ситуации, есть пока только у «Мегафона». К тому же, как объяснила пресс-секретарь Министра, не каждый мобильный телефон может принимать подобные сообщения.


Источник: МЧС России