С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Состоялась конференция "Осуществление МЧС России государственной услуги по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности"

20 февраля на интернет-поратале МЧС России "Пожарная безопасность" прошла онлайн конференция по теме: "Осуществление МЧС России государственной услуги по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности". В рамках конференции можно было задать интересующие Вас вопросы, среди них прозвучал вопрос от представителя НСОПБ по ПФО, касающийся двойного регулирования в области обеспечения пожарной безопасности.
 
Вопрос: Пожалуйста, разъясните сложившуюся ситуацию: по Федеральному закону от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ и Постановлению Правительства от 30.12.2011 г. № 1225 для проведения работ в сфере монтажа, ремонта и обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности требуется лицензия МЧС России, а согласно Приказа Министерства регионального развития РФ от 30.12.2011 г. № 624 для выполнения этих же видов работ требуется допуск строительного СРО. И Ростехнадзор при проведении проверок объектов наказывает юридических лиц, у которых отсутствует допуск стротельного СРО, а есть только лицензия выданная лицензионным органом МЧС России. В связи с вышеизложенным, хочу узнать у Вас, что же именно требуется для выполнения работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности? Не может же одновременно требоваться два документа согласно двух нормативно-правовых актов, хотя один из них, как Вы можете заметить, всего лишь подзаконный нормативный акт. Спасибо за внимание!

Ответ: В настоящее время действительно требуется 2 документа: 1. Лицензия МЧС России, 2. Допуск строительного СРО. В целях исключения дублирования в данной сфере деятельности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации подготовлен проект федерального закона № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (принятый в 1 чтении в июле 2010 г.). После вступления в силу указанного законопроекта, лицензирование данного вида деятельности будет прекращено.
 
Пресс-служба НСОПБ