С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Гринпис: добровольным лесным пожарным не нужен закон о волонтерстве

Пожарные-добровольцы, которые тушат природные пожары, не нуждаются в законе, который будет регулировать их деятельность, заявил в понедельник руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин на круглом столе, организованном Комитетом гражданских инициатив.

Совет Федерации планирует в конце февраля внести в Госдуму законопроект "О добровольчестве (волонтерстве)", предусматривающий регистрацию добровольцев. Целью документа является создание правовой основы функционирования в России системы волонтерской деятельности, прав и обязанностей ее участников, системы мер по стимулированию волонтерства.

"Наша принципиальная позиция, причем не только Гринпис России, но и тех организаций, которые занимаются тушением пожаров, в том, что закон не нужен, как пожарные мы считаем, что не надо чинить то, что не сломано. Действующее законодательство нам работать позволяет", — сказал Куксин.

По мнению эксперта, принятый после лесных пожаров 2010 года закон о добровольной пожарной охране не решил заявленные разработчиком (МЧС России) задачи по поддержке дружин в отдаленных населенных пунктах. При этом закон не учел пожелания общественных организаций и привел к бюрократизации добровольчества.

"Это будет очередная красивая ширма, попытка показать нам сотни тысяч официальных добровольцев и, к сожалению, выведение вне рамок правового поля тех добровольцев, которые работают сейчас и пусть в очень болезненных условиях пытаются решать проблемы вместе с государством", — добавил Куксин.

Источник: http://www.0-1.ru/?id=41504