С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В России заработает единый телефон спасения

Правительство страны внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий единый номер экстренных служб. Телефон беды теперь будет 112. Один на всех.

Как говорится в пояснительной записке, бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи.

В идеале надо будет просто набрать номер, единый на всей территории страны. И тебе ответят. Решение о введении подобного номера принято давно. Есть соответствующие указы, постановления и распоряжения. Однако, как отмечается в пояснительной записке, до сих пор "в соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствуют нормы, обеспечивающие единообразный подход к нормативному закреплению номера "112" в качестве единого номера для вызова соответствующих служб экстренного реагирования".

Законопроект этот пробел устраняет. "Законопроект направлен на нормативное правовое закрепление возможности использования для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб, устанавливаемых Российской системой нумерации и планом нумерации", утверждается в пояснительной записке к документу.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на руководителей МЧС, правительством уже утверждена концепция, и на выходе - федеральная целевая программа по этому вопросу. В течение трех лет на всей территории страны, во всех муниципальных образованиях должна заработать система единого телефона спасения. Первый этап реализации начнется с 1 января 2013 года.

В некоторых регионах России система вызова спасателей по единому номеру 112 уже работает в пилотном режиме. По словам главы МЧС, которые цитируют информационные агентства, служба будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется введение еще нескольких языков. Например, на Дальнем Востоке, возможно, будут отвечать и по-китайски.

По материалам:  http://нсопб.рф/news/1003.php