С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Более 11 тыс. нарушений противопожарных требований в населенных пунктах и лесах устранено

«МЧС России добилось устранения более 11 тыс. нарушений противопожарных требований в населенных пунктах в лесных массивах», - об этом сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Он уточнил, что в этом году были проверены 8,5 тыс. поселков, сел и деревень, имеющих общую границу с лесными массивами. Нарушения были выявлены в более чем 3,5 тыс. населенных пунктов, а также садовых товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров. «Среди нарушений - и отсутствие противопожарных разрывов с лесными участками, опашки, и неисправность противопожарного водоснабжения, и отсутствие звукового оповещения населения", - пояснил Дешевых.

«Благодаря принятым мерам устранено свыше 11 тыс. нарушений противопожарных требований, причем количество населенных пунктов, в которых были выявлены эти нарушения, значительно сократилось. Если у нас было 717 населенных пунктов без звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, то сейчас их 266», - отметил директор департамента. На 80 процентов - с 1138 до 227 - уменьшилось число населенных пунктов, в которых не было противопожарного разрыва и на 68 процентов - с отсутствием опашки.

В этом году в регионах были приняты нормативные правовые акты, запрещающие под угрозой административного наказания проведение палов сухой растительности. Однако в Смоленской области и Ханты-Мансийском автономном округе они не приняты.

«За правонарушения, связанные с сжиганием сухой травы и мусора, а также разведением костров, к административной ответственности привлечено более 190 юридических и 9 тыс должностных лиц и граждан», - сообщил Дешевых.

Работа по обеспечению пожарной безопасности объектов и территорий, граничащих с лесными участками, продолжается и находится под постоянным контролем МЧС России.

По материалам: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=744848